Хотя Кубань традиционно может гордиться пшеничными полями (культура занимает 65 процентов всех посевов), в этом году порадовал ячмень. Фуража запасли много.

По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, каждый из 148,8 тысячи гектаров озимого ячменя дал по 58,2 центнера зерна, что на 8,9 центнера выше показателей по пшенице.

В чём секрет? По мнению заведующего отделом селекции и семеноводства ячменя ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» Владимира Нестеренко, культура выиграла из-за любви к теплу.

Дело в том, что пшеница более холодостойкая, и благодаря щадящим температурам она росла зимой при +2-3 градусах и ноле. И поэтому к началу апреля колос пострадал от возвратных заморозков. А вот ячмень, который начинает вегетировать при 5 градусах тепла,  задержался в росте, что его и спасло. Не совсем, правда, если помните, то  часть посевов тоже была повреждена. Но не так масштабно, как пшеница.

Лучше других показал себя сорт Иосиф, который включён в государственный реестр селекционных достижений в 2015 году. Потенциальная урожайность у него – до 110 центнеров.

Земледельцы северной зоны, прежде всего Павловского района (наши аграрии – лидеры по урожайности ячменя два последних года среди 11 муниципалитетов), добрые слова высказали в адрес Серпа, Рубежа и Васи. Эти сорта стабильно дают за 60 центнеров при любой погоде.

Сенсацией стали полученные предприятием «Родина» Лабинского района 95 центнеров озимого ячменя на приличной площади. Успех, по словам специалистов хозяйства, в нескольких слагаемых.

После уборки предшественника и обработки почвы до начала посева прошло больше месяца. Земля успела отдох­нуть. Закладку семян провели в лучшие агротехнические сроки с нормой высева 3,2 млн зёрен на гектар. После успешной зимовки растения имели от трёх до пяти развитых побегов и находились на третьем этапе развития. В АПП «Родина» посевы подкормили весной не один раз, а дважды. Сработали и защитные мероприятия от болезней.

Но пока наши аграрии всё-таки не спешат увеличивать посевы ячменя. Боязнь вымерзания культуры зимой всё-таки дает о себе знать. К тому же цены разнятся.

Хотя в крае успешно наращивается численность свинопоголовья (с начала года рост составил свыше 20 процентов), и есть надежда, что на кормовую культуру, какой считают ячмень, спрос вырастет.

(По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства Краснодарского края и газеты «Вольная Кубань»).