Те земляки, кто заключил с МУП ЖКХ договора на помешочный вывоз мусора, знают конкретные дни его утилизации. И накануне с вечера или утром выставляют у дворов пакеты с бытовыми отходами. Правда, порой объёмы мусорной поклажи, как по взмаху волшебной палочки, за ночь резко увеличиваются, к удивлению хозяев.

Никакой магии нет. Это соседи, которые не имеют договоров с коммунальщиками, избавляются от мусора, тайно подбрасывая его к законопослушным гражданам и не платя и рубля за вывоз многочисленных мешков. Их число, как правило, в несколько раз превышает  пакеты с отходами тех, кто имеет договорные отношения с МУП ЖКХ. Предприятие теряет прибыль при этом. Граждане терпят неудобства, подбирая  рассыпавшийся мусор соседей, которые спешат быстрее избавиться от поклажи, не следя за её сохранностью.

Что делать? Нужно подключить контролёров и проверить наличие договоров на вывоз мусора и объёмы его утилизации. Ведь зачастую один или два официально прописанных жильца выставляют коммунальщикам по 18-20 мешков за один раз. Таких тайных потребителей услуг можно выявить с помощью квартальных, участковых и заставить платить за мусор, как и положено. Бесплатный сыр, как известно, может быть только в мышеловке.

Л. Днепрова.