Ветерану труда   из станицы Весёлой Александре Георгиевне Кругляк исполнился  91 год…

Сама она родом из Мордовии, из деревеньки Высокое. В 30-х годах XX века отец  Георгий Георгиевич Трофимов перебрался с семьей в станицу Весёлую, потому что в то время Кубань и южные регионы Украины были благодатными и сытными по сравнению с  другими регионами  необъятной Родины.

Вместе с женой Меланьей Афанасьевной и шестью детьми (Владимир, Антонина, Александра, Анна, Борис, Мария) стали обживаться на новом месте, со временем влились в коллективное хозяйство.

Когда началась война, отец и старший брат ушли на фронт защищать Родину от фашистской нечисти. Александра Георгиевна вспоминает, что в те  годы пришлось много работать всем станичникам, зачастую на износ. Потому что мужчины, которые могли держать оружие в руках, воевали, а женщины, пожилые и детвора взяли на себя тяжкий физический труд: пахали, сеяли, убирали, молотили.

Дома младшие Трофимовы во всём поддерживали маму, ведь семья была большая. В 12-летнем возрасте Саша уже пошла в колхоз – на ферму. Женщины доили коров, а дети  носили корм, таскали воду, чистили стойла, ухаживали за животными. Александра помогала маме-доярке, так что сызмальства пришлось познать  тяжесть труда животноводов.

Горько, но отец погиб. Старший брат вернулся, но вскоре умер от ран.

Но всё-таки, несмотря на потери, горе, люди радовались миру, работали и дружили, любили и создавали семьи.  Устроилась и личная судьба Александры: с Петром Ивановичем Кругляком  они поженились в 1951 году. Родились дети  Нина, Александр, Людмила.

Александра Георгиевна работала в колхозе до 1968-го. А потом ровно тридцать лет была санитаркой в Весёловской амбулатории. Всегда приветливая, аккуратная, доброжелательная и щепетильная. Такой помнят  А.Г. Кругляк станичники.

Сейчас о ветеране труда заботятся дети, звонят и приезжают внуки и правнуки. А накануне солидной даты с подарками и цветами приходила делегация администрации Весёловского сельского поселения, совета ветеранов и общества инвалидов.

Хочу, чтобы и моё поколение знало и помнило, что и ценой нелёгкого труда таких детей, подростков, как Александра Георгиевна Кругляк, ковалась Великая Победа.

Даша Тонконог, ученица 9-го класса СШ   № 5, член кружка «Истоки»

(Л.В. Черноокая). Фото из архива.