Работающим в 127-й пожарно-спасательной части приходится иметь дело не только с тушением огня, но и чрезвычайными ситуациями,  связанными с их основной специальностью. Они пусть и не прямо устраняют подобного рода ЧП, но всё равно принимают участие в соответствующих спасательных работах.

Об одной из таких редакции рассказал заместитель начальника 127-й ПЧ С.С. Кузин.

31 августа на улице Свердлова в Павловской велась чистка колодца в одном из частных домовладений. Те, кто занимался этой работой, выбирали воду и удаляли грязь. Неожиданно они наткнулись на какой-то подозрительный металлический предмет. Что бы это могло быть? А если какое-то опасное взрывное устройство – снаряд, например?!

Довольно быстро предположение подтвердилось.

Вызвали на место происшествия все экстренные службы, в том числе – сапёров из Ростова-на-Дону. По периметру  опасного места выставили оцепление из спасателей и полицейских.

Через время прибыли специалисты по обезвреживанию взрывных устройств. Они извлекли неожиданную находку, вывезли её в безопасное место и там взорвали. То, что лежало в колодце, оказалось миномётным снарядом времён Второй мировой  войны.

Нередко пожарные выезжают на  дорожно-тран­с­портные  происшест­вия. Они в таких случаях берут с собой аварийно-спасательные инструменты – такие, с помощью которых можно резать металл и деблокировать людей из салонов покорёженных автомобилей. Хотя в основном этим занимаются сотрудники МКУ «Спасатель». У них, по признанию пожарных, и оборудование совершеннее, и навыков больше. Хотя и огнеборцы порой оказывают им необходимую помощь.

Но главная их задача при дорожных авариях – как можно быстрее смыть с проезжей части сопряженные  с ДТП розливы нефтепродуктов, которые в любой момент – при том же деблокировании – могут вспыхнуть.

В общем, взаимопомощь – главный принцип при проведении аварийно-спасательных работ. И он всегда себя оправдывает.