«Отличный пожарный»  – так  называется нагрудный знак, которого удостоился командир отделения 127-й ПСЧ Д.В. Багмет. Произошло это ещё лет двадцать назад. С тех пор у Дмитрия Валентиновича и опыта поприбавилось, и уверенности в собственных действиях в экстремальных ситуациях стало больше.

Любопытно, что пожарным он стал совершенного случайно  –  так, по выражению самого   Багмета, сошлись звёзды.

Окончил в 1989-м СШ № 1. Призвали в  армию. Служил в Хабаровске. Но не где-нибудь, а в пожарной части.

– Выезжали в течение двух лет на тушение возгораний на  военных объектах, – вспоминает Дмитрий Валентинович, – иногда, при необходимости, помогали гражданским огнеборцам.

Начал службу Дмитрий простым пожарным,  заканчивал её командиром отделения. Будучи «под погонами»,  принял участие в  ликвидации около полусотни пожаров.

Домой вернулся в 1992-м. Девяностые примечательны  хаосом и неопределённостью во всём. Что было делать молодому человеку на гражданке?

Ответ на вопрос логически вытекал из того, что он совсем недавно оставил позади. Решил  продолжить огнеборческую стезю.

Приняли в ПЧ пожарным, лет через семь стал командиром отделения. Армейская история повторилась.

– Моя главная обязанность – руководить тушением пожаров, – говорит Багмет. – Хотя гораздо больше полномочий в этом отношении, конечно же, у начальника караула А.В. Чирикеева. Ведь он отвечает за одиннадцать человек, а я только за троих. Но поскольку выезжаем на возгорания вместе, то есть делаем одно и то же общее дело, разногласий при принятии решений у нас практически не бывает. Но когда Алексей Викторович в отпуске, я его замещаю…

– Какой пожар запомнился за прошедшие 27  лет  больше всего?

– Трудно сказать, их было так много. Взять хотя бы  чрезвычайную ситуацию на лесопилке в Крыловской. Там мы столкнулись с существенным распространением огня. Поэтому справиться с ним было совсем не просто. Усилием нескольких расчётов всё же победили огонь.

В активе командира отделения – награды и поощрения за добросовестную  службу. Среди них –  медаль «20 лет МЧС», нагрудные знаки «Отличный пожарный» (уже упомянутый), и «За спасение человека». Да, однажды, когда горело домовладение,  он действительно вынес на собственных руках мужчину с «того света».

– Когда в ПЧ раздаётся сигнал тревоги,  по-прежнему ощущаете повышенный адреналин в  крови? –  задаю последний вопрос собеседнику.

– Конечно! Хотя, если честно, с годами и десятилетиями, это чувство немного притупляется…

– Сухих вам, как говорят пожарные, рукавов!