С января 2017-го ООО «Павловский  полигон ЖБИ» руководит А.В. Браславец. Он  сменил С.И. Вирченко, который немало лет посвятил этому предприятию. Сам Александр  Валентинович на полигоне уже 21 год, до назначения на должность гендиректора работал механиком.

В настоящее время, по словам собеседника,   в ООО трудятся 30 человек. За последние пять лет это количество не меняется. Текучесть кадров практически отсутствует.

– Что производят на полигоне? – интересуюсь у руководителя.

– Железобетон всех марок   – от 100-го до 400-го. Самый ходовой, как показывают все истекшие годы,  –  марки 200. Он идёт  и на общестроительные работы, и под  тротуарную и облицовочную плитку. Кроме того, изготавливаем различные перемычки,  фундаментные  блоки, водопроводно-канализационные кольца и так далее. Ассортимент – около  20 наименований. Бывают, конечно, индивидуальные заказы.

– Кто ваши основные  деловые парт-нёры?

– Плотно работаем, например, с ООО «Агромаркет». В этом же ряду – КФХ «Барсук» и Агрокомплекс  «Павловский». Входящий в состав последнего сахарный завод – также в числе тех, кто прибегает к нашим услугам. В настоящее время выполняем заказы для фармацевтического завода, который возводится в промзоне Павловской. С ним сотрудничаем уже около полугода.

– Раньше, насколько мне известно, у полигона ЖБИ были клиенты и из-за пределов нашего района…

– Последние годы ситуация изменилась. В том же  Крыловском или Ленинградском районах появились свои  предприятия,  подобные нашему.

– Конкуренция, видимо, присутствует на рынке железобетонных изделий?

– Конечно, даже в пределах Павловской. Несколько лет назад недалеко от нас появился «Бетон-мастер»  – цех, работающий от Тихорецка. Теперь это наш  основной конкурент.

– И как действуете в такой ситуации, чтобы на потерять заказчиков?

– Стараемся, что называется, держать марку. Никогда не подводим наших деловых парт­нёров. Расценки на железобетонные изделия сегодня везде примерно одинаковые, так как цемент все получают из одного и того же места, поэтому особое внимание уделяем качеству продукции. Цемент всегда берём только 500-й марки.

– А кто контролирует качество?

– У нас на полигоне есть своя лаборатория. Но сертификат качества дает лаборатория из Краснодара. Она регулярно проверяет наши изделия. Не бесплатно, конечно.

– К вам, кажется, обращаются и индивидуальные заказчики…

– Бывает. Хотя в настоящее время люди уже так часто не строят себе жильё, как раньше.

– Наверняка у вас есть и проблемы,  не так ли?

– Одна из них – нехватка оборотных средств. Из-за этого не можем, например, вовремя обновлять оборудование. Наша растворо-бетонная установка работает еще с 1990-х годов. В январе будущего года она, несмотря на трудности, будет модернизирована.

– Вы самостоятельны?

– Головная фирма находится в Краснодаре, имеем тем не менее свой  расчётный счёт.

– Насколько  рентабельна деятельность полигона?

– Высокой рентабельностью, к сожалению, похвастаться не можем. Всё, что зарабатываем,  сразу же уходит на текущие расходы.

– Эпидемия коронавируса сказалась на  производственной деятельности?

– Конечно. С заказами стало похуже. Полигон работает в одну смену. Могли  бы без особого труда организовать  двухсменку, если бы была потребность со стороны клиентов. Но её нет.

– Зарплату людям платите вовремя?

– Дважды в месяц, как и положено.