Предприятие по производству пенополистирола  возникло в промышленной зоне Павловской в 2006 году. С тех пор у его руля В.И. Плиев. Вот что он рассказал корреспонденту «Единства».

– Когда только появилось ООО «Мосстрой-31 Юг», в нём работало более полусотни человек. Тогда мы выполняли заказы для строительства объектов зимней Олимпиады в Сочи, был целый ряд других крупных потребителей нашей продукции. В настоящее время их нет,  поэтому численность коллектива уменьшилась до 30.

– Вы выпускаете не только пенополистирол, если не ошибаюсь…

– Кроме него –  некоторые  изделия на основе этого материала – карнизы, колонны, пилястры и так далее. Заказчики  – весь Южный федеральный округ…

– Чтобы изготовить то,  что вы назвали,  необходимо сырьё.

– Им является полистирол. Его в виде гранул нам и другим подобным заводам поставляет холдинг «Сибур», находящийся в Перми.  То, что делаем мы, идёт в торгующие и строительные организации. Львиная доля приходится на первые из  названных.

– Сегодня вся экономика нашей страны  переживает негативные последствия пандемии. Видимо, не ошибусь, если предположу, что «Мосстрой-31 Юг» в этом ряду – не исключение.

– Нет, конечно. Спад производства из-за коронавируса составил около десяти процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года тем не менее удалось выпустить более 100 тысяч кубометров пенополистирола. Если говорить  в общем, то ситуация на предприятии в течение последних лет стабилизировалась. До этого имели место спады.

– Любопытно –  то, что вы выпускаете, находит своего потребителя внутри нашего района?

– Берут иногда, конечно, но в  маленьких объёмах. Одно из наиболее  исчерпывающих объяснений заключается в том, что многие  индивидуальные  застройщики в нашей сельской местности  до сих пор не осведомлены о преимуществах использования пенополистирола. А ведь он прекрасно подходит  для утепления стен домов, им   можно заполнять  межкладочные полости. Лучшей тепло­изоляции просто не придумаешь.

– Задавая руководителям предприятий вопросы о производственной деятельности, всегда интересуюсь фактором конкуренции. Ощущаете её влияние?

– Завод, аналогичный нашему, находится в Кущёвском районе. Если учесть  то обстоятельство, что нашу продукцию берут в основном в Краснодаре и на побережье Чёрного моря, то у нас перед соседями ввиду местоположения определённое преимущество. В этом смысле влияние конкуренции минимальное.

– Где обучаете людей работе на оборудовании? Оно ведь у вас, кажется, импортное.

– Совершенно верно – немецкое, итальянское и австрийское. Управлять станками учим на месте.

– Используете банковские  кредиты при закупках сырья или на другие нужды?

– Этот процесс носит централизованный характер. Мы ведь входим в группу компаний, головное предприятие которых расположено в  Москве. Там и решают все вопросы кредитования.

– Хотели бы что-либо добавить  к сказанному?

– Благодаря стабильной работе  мы сумели поднять зарплату  работающим на предприятии на 20-30 процентов. По нынешним временам, когда все ощущают инфляцию, это довольно существенный показатель производственной  деятельности.