Молодые люди, только что получившие диплом об образовании, зачастую испытывают трудности с поиском работы. Специалистам без опыта нередко предлагают довольно низкую заработ-ную плату. Это не устраивает соискателей. Особенно в сельской местности – молодёжь не торопится возвращаться на малую родину. Остаются в городах, где заработать можно больше, условия комфортнее и культурная жизнь разнообразнее.

Поэтому выпускники законодательно отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В настоящее время действует государственная программа, в рамках которой служба занятости заключает договор с предприятием, организацией или другим учреждением. Последние принимают молодого человека на работу на определённый срок.

Такой работник получает зарплату, а служба занятости дополнительно оказывает ему материальную поддержку. Работодатель за это время может проверить на деле уровень подготовки специалиста, оценить его деловые качества, дисциплинированность. А молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности, начинается отсчёт стажа.

Центр занятости населения района организует временное трудоустройство безработных из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Основная цель – помочь молодым дипломированным специалистам получить необходимые навыки и адаптироваться на первом рабочем месте.

Так, в центр занятости обратились выпускницы Ейского и Кущёвского медицинских колледжей А.О. Лось и И.С. Журавель. В рамках названной программы девушки были трудоустроены в Павловскую ЦРБ на вакантные должности медсестёр.

К сожалению, число безработных такой категории, которые обращаются в центр занятости, снижается. Пока программа господдержки действует, приглашаем молодых людей воспользоваться возможностью – найти первое рабочее место и получить материальную поддержку.

И. Филатова, руководитель центра занятости населения Павловского района