Мастера. А у нас праздничная история от первого лица. От павловчанина Владимира  Ромазанова. Здорово, когда есть время и желание что-то сделать своими руками. Особенно автомобиль!

– Собрать такой мини-автомобильчик из мотоциклетной коляски – наверное, мечта каждого третьего мальчишки из 90-х. Она навеяна мультфильмом «Ну, погоди!». Семь лет назад я и мои товарищи уже делали подобное. Накопилось некоторое количество ненужных деталей от скутеров, и мы решили проверить конструкторские способности. Никто не верил, что у нас что-то получится, а оно взяло да и поехало. Немного покатались и продали. По прошествии семи лет этот «зверёк» до сих пор мелькает в популярных автомобильных и юмористических пабликах, в соцсетях. А мне и сейчас часто задают вопросы – как собрать такой же аппарат.

Павловский самодельный багги (небольшой лёгкий автомобиль для езды по бездорожью) называют в сети «Мото-кот».

И вот решили мы с ре бятами вновь воспроизвести наше творение. В команде: Михаил Донец, Максим Киреев и я. На этот раз мы собираем три таких автомобильчика единой концепции, но немного разной конструкции. Во всех трёх машинах за основу берём люльки от мотоциклов и двигатель от мопеда объёмом 49,9 куб. см. Почему от мопеда? Потому что по правилам дорожного движения такое транспортное средство не требует регистрации в ГИБДД, на нём можно будет свободно передвигаться с категорией М.

Но постройка аппаратов – только начало. Основная идея или цель – отправиться на них в путешествие, минуя дороги общего пользования, то есть, как у нас говорят, «огородами». Наш проект мы назвали – «Сквозь горизонт на пылесосе». Как вариант рассматриваем Крым или Каспий. Хотим посетить живописные и исторические места и снять об этом фильм.

Что нами движет? Мечта, энтузиазм. Для чего это делаем? Своим примером хотим пробудить интерес у молодого поколения к давно забытой теме самоделок и «гаражного творчества». Для этого не так уж и много надо. Стоит всё намного меньше, чем новомодный смартфон и электронная сигарета. Зато пользы в разы больше. Кто знает, может быть, вдохновляясь нашими идеями, кто-нибудь свяжет судьбу с инженерно-проектировочной деятельностью.

Поколению постарше хотим показать, что отдых – не только бешеный «продубас» по загруженной трассе, толчея в пробках и в кульминации трехдневное поедание шашлыков на побережье. Нужно мечтать, смотреть шире! Вокруг столько всего интересного. На самом деле достаточно открыть спутниковые карты, изучить информацию о родном крае, построить маршрут и среди однообразного пейзажа бескрайних полей найти тихие живописные места с богатой историей. Поверьте, их очень много, нужно просто сбавить скорость и свернуть с трассы. И неважно, на чём вы передвигаетесь: дорогой автомобиль, мотоцикл или самокат…

Анна Алексеева.