Очень большое достижение, громкий успех бывает у человека один раз. А что, если два раза? А три?

В Советском Союзе существовало немало хороших трудовых традиций. Мы и сейчас каждый год подводим итоги жатвы. Фамилии передовиков всегда были на слуху. Из недавнего прошлого можно упомянуть фамилии братьев Клименко и Дворецких, Джунь, Захарченко, Онищенко, Куровского, Шило, Галаган, Татаринцева и многих других достойных профессионалов. Наши комбайнёры не раз становились призёрами и в крае.

В 2020 году одним из чемпионов района стал механизатор Алексей Зарицкий. Родом он из Новопластуновской. Отец Михаил Никонович был механизатором в колхозе, мама Татьяна Владимировна – тоже механизатор, только в стройбригаде хозяйства. По словам Алексея, вспоминая детство, первое, что приходит на ум – как он едет рядом с отцом в кабине трактора. Сначала помалу, затем уже и всерьёз помогал в ремонте техники и на работе старшим. Первые права 3-го класса он получил ещё в школе.

Начал работать в колхозе после службы в армии. По традиции молодому механизатору дали в качестве проверки не самую новую технику. Однако не прошло и года, как способному парню предложили комбайн поновее. А всего за трудовую карьеру Алексею довелось работать на технике разных марок. В его активе – «Дон», «Клаас», «Лексион», «Джон Дир». Сейчас за ним закреплён опрыскиватель «Кафини» (захват аж 36 метров), а во время уборки он за штурвалом мощного «Челленджера 670». Импортная техника сильно отличается от отечественной, так что  пришлось многому учиться, иногда прямо на ходу.

Поработав в родном хозяйстве, парень устроился в одну из агрофирм Тихорецкого района. Здесь он первый раз стал чемпионом муниципалитета по намолоту. Несколько лет спустя Алексей оказался в одном из хозяйств Калининского района. И здесь он трижды был лучшим на жатве.

Однако, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Так что последние годы Алексей трудится в родном хозяйстве. В 2018-м он стал рекордсменом района, намолотив 4379 тонн зерна. В этом году результат немного скромнее – 3670, но тоже лучший в районе.

Восемнадцать лет назад Алексей познакомился с симпатичной девушкой Олей. Она подарила супругу двоих сыновей. Младший Максим пошёл в 7-й класс, старший Данил в следующем году собирается учиться на механика. Глава семьи признаётся, что он уже привык к тому, что сын всегда помогает ему в работе. Главное – надёжен и ответственен. Так что желание Данила стать механиком вполне объяснимо.

Алексей Михайлович говорит, что ему лично хотелось бы и в родном районе довести счёт «чемпионства» хотя бы до трёх. Вроде как несолидно, что другим муниципалитетам больше досталось. Впрочем, сделать это будет непросто, поскольку отличных механизаторов в районе много.

 

Текст и фото М. Касьяна.