Люди – родина моя. Тридцать лет назад в 1991-м маленький Женя Бабенко пришёл в атаманскую среднюю школу № 4. А теперь это Евгений Сергеевич – уважаемый специалист в крае!

Со слов первой учительницы Любови Анатольевны Матвийченко и классного руководителя Надежды Викторовны Шевченко, мальчишка рос любознательным, старательным, исполнительным. Включался в общественную работу без каких-либо просьб и увещеваний.

Всё хорошее в Жене – заложено  его родителями. Сергей Борисович и Наталья Петровна – очень отзывчивые, трудолюбивые специалисты тогдашнего ООО «Атаманское». Наверно, их отношение к жизни и работе повлияло и на выбор сына. Евгений решил  посвятить себя медицине, гуманному, но сложному труду.

Так выглядит ныне любой врач, работающий в «красной зоне» в госпитале для ковидных пациентов. Все «прелести» смен узнал и наш герой. Фото из архива.

С золотой медалью в 2001 году окончил школу и поступил в Кубанский государственный медицинский университет (лечебное дело) на бюджетную форму. Учёба в таком вузе – сложное и кропотливое дело. Евгений подошёл к студенческим будням со всей серьёзностью и ответственностью. Поэтому и окончил университет с красным дипломом. А в 2009 году также успешно прошёл ординатуру, потому что по-другому не может.

В 28 лет защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Вот уже девять лет работает на кафедре госпитальной хирургии в должности доцента, заведует учебной частью кафедры в  родном вузе. Но не забросил практику –  трудится хирургом I категории в краевой клинической больнице № 2. За плечами Бабенко 13 лет профессионального стажа. И при этом он успел написать 16 научных работ и одно учебно-методическое пособие.

Участвовал в конгрессе хирургов-гастроэнтерологов, в IV съезде неотложной хирургии, поделился результатами работы с коллегами, в том числе столичными.

С марта прошлого года Евгений работает ещё и в «ковидном» госпитале. А мы знаем, как нелегко приходится  там не только пациентам с коронавирусной инфекцией, но и врачам с медперсоналом.

Дома доктора ждёт дружная большая по нынешним меркам семья. Это и придаёт ему силы двигаться вперёд. Вместе с женой Дарьей, которая по профессии эндокринолог, он воспитывает четверых детей. Старший Савелий, которому сейчас 12 лет, – кадет Краснодарского Президентского кадетского училища. Фадей поступил в первый класс гимназии № 92 Краснодара. Тихон ходит в детский сад, ему четыре. А самая маленькая Мария родилась два года назад, и она пока дома вместе с мамой.

Для семьи Евгений построил дом, теперь в нём всем хватает места. Во многом благодаря поддержке и пониманию со стороны супруги ему удаётся расти и в профессиональном плане. Он собирается защитить докторскую диссертацию.

И, конечно, мечтает хирург попасть в Атаманскую, встретиться  с друзьями детства, учителями, пройтись по улицам родной станицы.  Пока же не хватает времени.

Ну а мы гордимся земляком и ждём в гости!

Капитолина Кущ.

Ст. Атаманская.

Фото из архива Е. Бабенко.