Гордимся. «Чтобы открыть перед учеником искорку знаний, учителю надо впитать море света». Эти слова В.А. Сухомлинского по праву относятся к Анатолию Леонтьевичу Добрияну. Педагог 1 января встречает 80-летний юбилей.

Кто к нам пришёл!

1972 год… На излёте летние каникулы. Школа готовится к празднику первого звонка и… ко встрече с новым директором.

Весть о том, что в СШ     № 6 назначили Анатолия Леонтьевич а, облетела Новолеушковскую. Всем интересно узнать: кто он? Сможет ли сойтись с коллективом? Найдёт ли общий язык с детворой и их родителями?

И вот представление руководителя состоялось. Молодой, энергичный, обаятельный, он произвёл сразу же приятное впечатление на окружающих. Выступая перед коллективом, Анатолий Леонтьевич кратко рассказал о себе, о планах и работе в школе.

Педагоги как-то  сразу поняли, что новичок на своём месте – творчески настроенный, эрудированный, требовательный и принципиальный. Строгость и справедливость – главные черты Анатолия Леонтьевича. За 33 года у руля школы он сумел сплотить педагогов, проявляя о каждом заботу. Благодаря ему улучшилась материальная база школы. Большую работу вели с родителями, создан совет содействия семье и школе, родительский комитет, посты всеобуча. Всегда думал директор и о нуждающихся ребятах.

Важную методическую помощь Анатолий Леонтьевич оказывал учителям. Особенно начинающим. Ежегодно приходил на 140 уроков. Многие обязаны директору профессионализмом.

Бытует мнение, что тот, кто прошёл его школу, не испугается трудностей в работе с детьми и никогда не пожалеет о том, что связал себя с педагогикой.

Воспитать человека    

До сих пор с искренней благодарностью вспоминают директора на встречах поседевшие уже девчонки и мальчишки. Они гордо говорят о том, что учились в «школе Добрияна».  Среди них – кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, деканы и заместители деканов вузов, вице-губернаторы, заслуженные учителя Кубани, известные медработники, офицеры, работники дипломатического корпуса. Но главное в том, что выпускники навсегда запомнили напутственные слова наставника: «Какую профессию ты не выбрал, помни: ты должен быть прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ!».   Шестая школа, во многом благодаря Анатолию Леонтьевичу, не один год считалась по праву одной из лучших в районе, а её коллектив – сильнейшим.

В 1986 году А.Л. Добриян был награждён значком «Отличник народного просвещения».  В 1988-м  Анатолий Леонтьевич отправился делегатом на Всесоюзный съезд учителей от Павловского р айона. Ему поручили с высокой трибуны рассказать о проблемах образования, обратить внимание на их решение. В 1998 году новолеушковцу президентским указом присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Его уважали все жители станицы, которые частенько приходили за консультацией, советом. С интересом слушали лекции, которые Анатолий Леонтьевич читал на фермах и в сельском клубе. Его выстроенная, грамотная речь, умение владеть залом и обстановкой, разъяснять суть событий в стране поражали всех. Поэтому не раз директора школы выбирали депутатом станичного и районного Советов…

Добрый след                                                 

На заслуженном отдыхе Анатолий Леонтьевич, как и раньше, продолжает сотрудничать с местной организацией ветеранов, участвует в его мероприятиях, особенно связанных с молодым поколением, занимается краеведческой и поисковой работой, собирает материалы о станице и героях-земляках.  А ещё пишет как внешкор в  газету «Единство» и для журнала «Народное образование».

О всеобщем признании говорит поток поздравлений – от самых близких и друзей, от любимых внучек Марии и Натальи, из разных уголков страны и даже из зарубежья. Для многих Анатолий Леонтьевич является примером служения науке, просвещению, людям. Не зря в 2017 году, когда шла поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» к 80-летию образования Краснодарского края, Анатолий Леонтьевич стал почётным участником номинации  «Духовное имя Новолеушковского сельского поселения».

Садовод продолжает жить в садах, которые вырастил, писатель дарит книги, художник – картины, учитель оставляет в сердцах учеников добрый след.  Жители Новолеушковского поселения сердечно поздравляют дорогого, замечательного земляка Анатолия Леонтьевича с юбилеем и желают крепкого здоровья.

Лариса Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения. 

коротко о юбиляр

Родился А.Л. Добриян в станице Старолеушковской в семье колхозника. С отличием окончил школу, два года отработал в колхозе «Советская Россия». Затем – срочная служба в армии. Закончил Волгоградский пединститут с отличием в 1968 году по специальности «учитель русского языка и литературы».

Три года молодой специалист руководил восьмилетней школой  в Волгоградской области. Здесь же встретил единственную и неповторимую  спутницу жизни Веру Матвеевну. В 1970-м они поженились. Семья Добриян  вернулась на Кубань, где через год у супругов родился сын Алексей.

После работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе в старолеушковской средней школе Анатолия Леонтьевича направили  директором в СШ № 6…

Фото из личного архива.