Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В святую ночь тепло и сердечно приветствую вас всех и, разделяя с вами Евангельскую радость, поздравляю с великим праздником христианского мира. С Рождеством Христовым! Свет Истинный воссиял во мраке духовном, который пленял род человеческий от времён грехопадения. Неизречённая любовь Божья к людям открылась в тайне Боговоплощения.

Вспомним с малых лет известную сказку Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками». История – яркий пример того, как в предпраздничной суете люди потеряли смысл самого праздника Рождества Христова. Бедная девочка с непокрытой головой, в жалкой одежонке и босая, накануне Рождества замерзает на морозе, потому что её так никто и не заметил. Все были заняты. Увлекаясь заботами суетными, мы не осознаем, что попусту тратим время, данное нам для делания добра и общения с Богом. Пример святых отцов Церкви учит нас тому, что пребывание в духовных размышлениях и исполнение заповедей Гос-подних приводит к проявлению силы Божьей в жизни каждого человека.

«И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Евангелие от Иоанна 1:14). Бог открылся нам в человеческой плоти, «соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (преподобный Симеон Новый Богослов. Слово 10).


Таково призвание людей от создания мира: достигать богоподобия, приняв дарованную Богом вечную жизнь во Христе. Бог дал нам путь к спасению и пониманию того, что стяжание Духа должно стать образом жизни. В этом случае и в делах наших отразятся «плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-23). Чтобы в борьбе плоти и духа победу одерживал дух, необходимо постоянное напоминание самим себе о том, для чего родился Христос. Святой апостол Павел говорит: «Так как закон (Моисеев), ослабленный плотью, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном» (Рим. 8:3-5). Итак, да будут помышления наши о духовном, чтобы во всех делах мы осознавали Божье присутствие в своей жизни. Тогда и заповеди Господни мы сможем радостно принять в свои сердца, «носить бремена друг друга, и таким образом исполнить закон Христов (Гал. 6:2)». В наш стремительный, полный лукавства век, именно земные, плотские заботы уводят человека от проявления христианских добродетелей.


Мы вступили в 2021 год, оставив за собой ряд мировых социальных потрясений, период вынужденных ограничений, связанных с пандемией. И хотя каждая семья испытывала немалые материальные трудности, нужно отметить, что месяцы вынужденной изоляции для многих – и мирян, и священнослужителей – стали благоприятным временем переосмысления ценностей, временем духовных размышлений. Мы наконец-то осознали в реальности, что для христианина жизненно необходимо посещать храм Божий, причащаться Святых Христовых Тайн. Мы поняли, как важно хранить любовь и мир в семье, ощутили насколько дорого нам благополучие людей старшего возраста. Те события до сих пор оказывают психологическое влияние на общество и служат для нас призывом явить всем окружающим любовь и сострадание. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10, 24). Лишь проникаясь заботами ближних, мы можем понять их, преодолеть конфликты и разделения. Таков путь к убедительной проповеди о Родившемся Спасителе.
Духовно радуясь с вами, сегодня каждому молитвенно желаю усердия в деле спасения души, желаю здравия душевного и телесного и мира в ваших семьях. Да дарует Родившийся Богомладенец каждому из нас возможность каждый день жизни всем сердцем чувствовать Его присутствие. Аминь!