Ещё живы те, кто хорошо помнит время, когда появление автомобиля на улицах станицы было удивительным событием. В то время трудно было представить жизнь без коня. Он был работником, другом, часто боевым товарищем. Тем более это относилось к нашему казачьему краю. Теперь коневодство стало предметом занятия отдельных энтузиастов. Они есть и у нас.

Новости из Москвы
19 декабря на Центральном Московском ипподроме прошла ежегодная конференция, посвящённая итогам года. На торжественной церемонии награждали лауреатов скакового сезона-2020. Были объявлены лучшие лошади чистокровной верховой породы всех возрастов, тренер и жокей года, коннозаводчик и коневладелец. В номинации «Лучший спринтер года» эксперты единогласно присудили победу Кармель Барс из КФХ Барсук Татьяны Леонтьевны. Лошадь выиграла в этом году 8 скачек.
В составе экспертной комиссии были авторитетные деятели конного спорта. Среди них – известные жокеи, тренеры. Им пришлось из победителей во всех номинациях выбрать Лошадь Года. Подсчёт голосов вёлся в прямом эфире. В лидеры вышли Биг Брайт и Кармель Барс. С перевесом в два голоса победила Кармель Барс – лошадь, которую вырастили и тренировали на павловской земле. Её беспроигрышная серия состоит из 14-ти скачек подряд. А за всю скаковую карьеру она участвовала в 34-х стартах, одержав 26 побед и пять раз став призёром.

Павловский ипподром стал вторым в крае и седьмым в России, получившим аккредитацию на проведение испытаний лошадей верховых пород. Здесь один из самых продолжительных в стране скаковых сезонов.

На павловском ипподроме финиширует Кармель Барс под седлом мастера-жокея Руслана КРУГЛЫХИНА. Фото предоставлено КФХ Барсук Т.Л.

И это всё о ней
История знаменитой теперь Кармель Барс началась в 2015 году. В конце марта на конюшне КФХ Барсук Т.Л. ожеребилась кобыла по кличке Кавалькада. Для неё это был третий приплод. Решение о её случке с жеребцом Денебера Дансер принимали совместно специалисты-коневоды хозяйства. Как обычно, старались учесть целый ряд факторов. Среди них – стать и характер родителей, их успехи в выступлениях, достижения предыдущих поколений. В таком ответственном деле может сыграть чутьё и удача селекционеров.

По данным, озвученным на одном из краевых совещаний, на Кубани в хозяйствах всех категорий в прошлом году насчитывалось 10,2 тыс. лошадей, в том числе в сельхозорганизациях – 3 тыс., в КФХ – 1,5 тыс. и в ЛПХ – 5,7 тыс. голов. Это больше, чем в соседних регионах. Из них 1,7 тыс. – племенные животные.
Среди всех пород в крае доминирует чистокровная верховая (основная скаковая в мире) – 50,6%, далее идёт тракененская – 19,2%, кабардинская – 10,5%, есть также арабская, ахалтекинская и тяжеловозная породы. Кубань – единственный регион, в котором целенаправленно выделяются средства на развитие коневодства.
кстати
По данным сайта hippodrom.ru, рейтинг лучших коневладельцев в России уже не первый год возглавляет КФХ Барсук Т.Л. Его лошади участвовали в 191-м старте, одержали в них 39 побед и завоевали 82 призовых места. Их выигрыш принёс хозяйству 28 млн 101 тыс. 900 рублей.


Так или иначе, через полтора года после рождения в работу Кармель Барс принял тренер Станислав Круглыхин. По всем статьям Кармелька имела типичный породный экстерьер. Как значится в породном описании: «… гнедая лошадь с благородной головой, глаза умные, выразительные, большие и выпуклые. Шея длинная, тонкая, прямая. Холка высокая, длинная, более развитая и оформленная, чем у других пород. Грива короткая из тонкого шелковистого волоса, хвост негустой и редко спускается ниже скакательного сустава. Под тонкой шелковистой кожей чётко проступают вены и мышцы…» и так далее.
В раннем возрасте кобылка имела спокойный и покладистый нрав. Однако первые же старты показали, что характер у лошади непрост. Но слабые духом не выигрывают скачки. А Кармель в двухлетнем возрасте победила в пяти стартах подряд. Теперь это взрослая пятилетняя кобыла, знающая себе цену и недоверчивая к посторонним. Первые годы лошадь скакала под седлом мастера-жокея международной категории Станислава Круглыхина, а затем под седлом мастера-жокея Руслана Круглыхина. Оба они на финишных прямых не применяли хлыста. Это означает, что Кармель Барс выигрывала все испытания в свободном стиле, её потенциал полностью так и не был раскрыт.

Работа как дом
О том, как обстоят дела на родной ферме победительницы, корреспонденту «Единства» рассказал зоотехник-селекционер по коневодству В.А. Николаев. В задачи Василия Александровича входит вся селекционная работа, а значит, ему необходимо знать возможности и потенциал любой лошади. Кроме того он следит за подготовкой, то есть за рационом и режимом питания, графиком тренировок и соревнований. Василий Александрович всегда входит в состав команды, сопровождающей скакунов на ипподромы страны.
Разумеется, в работе он опирается на помощь всего коллектива. Впрочем, как и любой из сотрудников. На ферме в коллективе сложилась доброжелательная и деловая обстановка. Здесь работают неравнодушные люди, которые твёрдо знают, что успех – результат их общих усилий. Многие живут прямо на работе.
Да, прямо на территории хозяйства есть всё необходимое: столовая, комфортное жильё, комната отдыха, кухня. Хорошие условия для персонала – одно из слагаемых успеха всего дела. За лошадьми следят 27 квалифицированных конюхов. Кроме этого трудится ещё целый штат работников других специальностей.
Подготовкой скакунов к испытаниям занимается известный в стране Станислав Круглыхин. Мастер-жокей международной категории, завоевавший множество кубков, теперь успешно продолжает карьеру тренера. Высшую категорию жокея он заслужил благодаря участию в ежегодном чемпионате жокеев Средиземного и Чёрного морей. Два раза он становился победителем и один раз серебряным призёром чемпионата. Уже четыре года Станислав занимает первое место в рейтинге тренеров лошадей верховых пород в России. В 2020-м году он снова подтвердил высокую квалификацию.


Есть на ферме очень грамотный и опытный ветврач Ольга Анатольевна Ширяева. Её стаж в профессии более 30 лет. По нескольку раз в день она бывает у каждой лошади, чтобы держать на контроле здоровье подопечных и при малейших неблагоприятных симптомах принять меры. Лошадь, несмотря на свой рост и размер, существо очень нежное, в некоторых смыслах даже хрупкое. За кажущейся лёгкостью бега участников скачки стоит тяжёлый и кропотливый труд многих людей. Мало просто купить лошадь. Самый дорогой жеребёнок не покажет выдающихся результатов, если плохо сработает тренер, будет ленивым конюх или бестолковым ветврач.
В селекции есть ещё один нюанс, который состоит в том, что невозможно предугадать, какие качества унаследует жеребёнок. Результат целого комплекса усилий: верный подбор родителей будущего скакуна, работа тренера, ветврача, конюхов и жокея проявятся только на реальных скачках. Может оказаться, что огромные средства и вложенный труд потрачены впустую. Поэтому очень важно, чтобы всё сопутствующее работе специалистов было идеально.

И лошадям просторно
Сейчас на ферме содержат более 100 голов лошадей чистокровной верховой породы. В КФХ Барсук Т.Л. сумели построить достойную базу для работы с ними. В маточной конюшне с просторными денниками устроены глинобитные полы. Кстати, это сделано, чтобы беречь копыта обитателей от повреждений. А в конюшнях тренотделения этой же цели служат специальные резиновые полы. В местах передвижения лошадей тоже уложено амортизирующее покрытие, а в манеже пол засыпан древесной щепой. Рядом с ипподромом огорожено большое пастбище для свободного выпаса.
В прошлом году на конеферме появилась гостевая конюшня на 32 денника. Она предназначена для лошадей, прибывших на испытания. А в 2020-м был переоборудован один из корпусов на территории. Теперь в нём конюшня на 84 места.

После церемонии награждения с наградами (слева направо) Антон ТОЛСТОПЯТОВ, Азат КАРСАКБАЕВ, Станислав КРУГЛЫХИН, Василий ТОЛСТОПЯТОВ,


На ферме большое значение придают улучшению качества поголовья, и в этом немалое подспорье – хорошая маточная конюшня. В ней содержатся конематки с жеребятами. Есть отдельная конюшня для жеребцов-производителей.
Кормовая база в хозяйстве своя. Необходимые культуры выращивают на собственных полях, сами составляют рацион и смешивают ингредиенты. Кормят всех индивидуально, для каждого животного рацион и нормы подбираются с учётом потребностей.
М. Касьян.

На ферме применяют передовую методику тренинга и реабилитации скакунов. Для этого используют два бассейна – летний и зимний. Первый устроен на улице в виде закольцованного канала с водой. Зимний бассейн соединён с конюшней. В нём лошади могут плавать по кругу. Во время сеанса плавания лошадь может получить необычные нагрузки, которые разнообразят тренировки и улучшат выносливость.
справка
По дистанционной специализации принято отличать: спринтеров: дистанция до 1400 метров; майлеров: от 1600 до 2000 метров; классиков: 2400; и стайеров: свыше 2800 до 4000 метров.