Итоги года. В рамках краевой государственной программы муниципалитеты предоставляют субсидии малым сельхозтоваропроизводителям. Селяне могут оформить необходимые документы и получить денежные выплаты из регионального бюджета.


По информации отдела сельского хозяйства Павловского района, в 2020 году на возмещение части затрат за произведённое мясо, молоко, а также строительство теплиц для выращивания овощей, на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, молодняка было освоено 11 млн 580 тыс. рублей. Эта сумма выше показателя 2019 г. на 2 млн 979 тыс. рублей.

Роман Парахин: «По программе поддержки ЛПХ наш район в 2020-м получил почти на 3 млн рублей больше, чем годом ранее». Фото М. Касьяна.

– Надо отдать должное министерству сельского хозяйства края, – начал беседу заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Роман Александрович Парахин, – несмотря на сложности года, ни одна из программ по поддержке сельхозпроизводителей не была приостановлена. А по вышеназванной госпрограмме наш район ещё и смог получить больше, чем в 2019-м.
Значительная часть суммы – 9 млн 252 тыс. рублей – была выплачена владельцам личных подсобных хозяйств. Люди в условиях ограничительных мер не остались без поддержки. Остальные средства направлены индивидуальным предпринимателям, занятым в сельхозпроизводстве и КФХ.
За мясо и молоко
– Какие виды субсидий самые востребованные?
– За реализацию молока (коров, коз) и мяса крупного рогатого скота. За каждый литр произведённого молока из краевого бюджета компенсируют 2 рубля, а за сданный килограмм живого веса крупного рогатого скота – 5 рублей. При этом лимит на молоко составляет 25 тонн, то есть максимум человек может получить 50 тыс. рублей. На мясо – 5 тонн, и в этом случае сумма господдержки 25 тыс. рублей.
Последние годы чаще стали обращаться за субсидией на приобретение товарных животных и молодняка. Здесь суммы иные – от 60 рублей за 1 кг живого веса при покупке одного животного (но не более половины от фактически понесённых затрат) до 150 рублей при пополнении стада на пять и более голов.
Есть ещё субсидии на оплату услуг по искусственному осеменению животных. Те, кто занят в растениеводстве, могут претендовать на помощь бюджета при приобретении оборудования, систем капельного орошения, при строительстве теплиц. За полным списком (он немаленький) и разъяснениями лучше обратиться в наш отдел или посмотреть на сайте администрации. Там есть информация о видах субсидий и порядке их получения. Тем, кто ведёт ЛПХ, советую ознакомиться.


Лидируют Атаманское и Незамаевское поселения
– Жители каких сельских поселений чаще обращаются за государственной поддержкой?
– Озвучу общую сумму, которую получили жители тех или иных поселений. Надо понимать, что на размер сумм может влиять как общее число обратившихся, так и объём произведённой продукции.
Итак, по выплаченным субсидиям на производство мяса в 2020-м лидирует Атаманское поселение (344 тыс. 300 рублей), затем идут Старолеушковское, Новолеушковское, Среднечелбасское и Новопластуновское поселения.
Суммарно на 1 млн 779 тыс. рублей компенсировали затраты на производство молока личным подсобным хозяйствам из Незамаевского поселения. 1 млн 70 тыс. 63 рубля – Старолеушковского, 826 тыс. 621 рубль – Новопластуновского, 614 тыс. 718 рублей – Новолеушковского и 601 тыс. 916 рублей – Весёловского поселения.
Возвели теплицы и получили частичную компенсацию в 416 тыс. 500 рублей владельцы ЛПХ в Старолеушковском и 139 тыс. 755 рублей – в Павловском поселениях. Субсидию за услуги по искусственному осеменению животных в размере 68 тыс. руб. выплатили жителям Незамаевского поселения, 27 тыс. 500 руб. – Весёловского поселения, а в Новопетровском поселении – 2 тыс. рублей.
За приобретение сельскохозяйственных животных жителям Новолеушковского поселения возмещена часть затрат на сумму 288 тыс. 370 рублей, Незамаевского – на 201 тыс. 840 рублей. А КФХ из Северного сельского поселения выделена аналогичная субсидия в размере 1 млн 161 тыс. рублей.
Оперативно и без ошибок
– Все обратившиеся получили частичную компенсацию?
– Несмотря на то, что сумма, пришедшая из краевого бюджета, в этом году заметно выросла, получили субсидии не все. По разным причинам.
Мы заранее передаём в министерство сведения о предполагаемом объёме поддержки. Но предугадать, сколько именно потребуется, невозможно. Ориентируемся прежде всего на тех, кто уже не один год ведёт ЛПХ.
В похозяйственных книгах, которые есть в поселениях, указывается, что производится в ЛПХ. Но далеко не все будут обращаться за субсидией, поскольку продукцию не реализуют, а используют для личного потребления.
Когда средства приходят, владельцам надо оперативно и в полном объёме подать пакет документов. О начале приёма оповещаем администрации поселений, размещаем объявление на сайте администрации района.
В поселениях есть специалисты, которые оказывают помощь в подготовке документов на субсидию. Отлично справляются с этим в Новопластуновском поселении (специалист Ю.М. Михура), Весёловском (Л.П. Шаповалова), Новопетровском (Л.В. Саенко). Всё всегда собрано в полном объёме и без ошибок. Наладилась работа в Старолеушковском (А.В. Шильреф) и Среднечелбасском (Ю.С. Аксёнова) поселениях.
– Какие могут быть ошибки?
– Например, вместо копии свидетельства о регистрации права на земучасток для ведения ЛПХ предоставляют документ о собственности на земельный пай.


Теперь без очереди
– Во время приёма очереди есть?
– Были. До этого года. Люди приезжали заранее, чтобы в порядке живой очереди попасть к специалисту отдела. А если обнаруживались ошибки или отсутствовал тот или иной документ, то надо было второй раз посетить Павловскую. Это и время, и деньги. Проблему пытались решить не раз.
В 2020-м из-за действующих ограничительных мероприятий организовали электронную запись на приём через сайт администрации. Столпотворения удалось избежать – люди приезжали в определённый день, к назначенному времени.
Но недовольные, к сожалению, остались. Это те, кто обратился, когда приём уже закончился, или те, кому пришлось возвращаться и переделывать бумаги.
Обращаюсь к главам поселений с просьбой ответственно подходить к формированию сведений о потребности в бюджетных средствах на субсидии. А также – к своевременному информированию владельцев ЛПХ о сроках приёма и качеству подготовки пакета документов.
сельхозтоваропроизводителям. Селяне могут оформить необходимые документы и получить денежные выплаты из регионального бюджета.

С оформлением не затягиваем

Юлия Михайловна Михура

К сведениям, которые предоставляют ЛПХ Новопластуновского сельского поселения, не бывает нареканий. Специалист администрации Ю.М. Михура курирует их подготовку.
«Особых секретов нет, – поделилась Юлия Михайловна. – Обычно, как только становится известно о дате начала приёма документов, сообщаю об этом администратору группы в ватсапе. В ней есть большинство наших ЛПХ. Или обзваниваю тех, кто в ней не состоит. Также напоминаю о квитанциях за сданную продукцию, которые надо получить у заготовителей.
Люди у нас быстрые на подъём, приходят практически сразу. Мы делаем копии документов, особое внимание обращаем на правильность указанных дат, фамилии и прочие пункты, где могут быть ошибки.
В этом году ещё и записывали через Интернет на приём в отдел сельского хозяйства районной администрации.
Ежегодно пользуются субсидиями около 50 земляков. В основном на произведённое молоко и мясо. Хотя однажды оформляли на искусственное осеменение и приобретение племенного поголовья.
Непосредственно на формирование всего пакета уходит 10–15 минут. Потом ещё раз всё (от копий до рукописного заявления) проверяем, чтобы не было помарок и опечаток. И только потом отдаём заявителю.
Заранее подготовить не удаётся – всё время приходится следить за постановлениями и регламентом получения субсидий. Сведения есть на сайте администрации района, они периодически меняются».