Моя история. Антон Кузин из станицы Атаманской работает торговым представителем в области аграрного бизнеса. У него семья, две дочери. Но не об этом сейчас. А о его прошлом и о настоящем. О цирке, с которым связан с детства, рассказывает сам Антон:

– В 1989 году в Атаманской появилась цирковая студия П. Соболя. Детвора туда гурьбой побежала. В то время цирк был сказочно недосягаемым, выступления акробатов, клоунов, дрессировщиков, фокусников видели только по телевизору, и представления завораживали. Я же тогда занимался боксом и гандболом. Но и мне захотелось попробовать себя в чём-то новом, необычном. Пошёл в студию и не пожалел.

Руководители часто возили циркачей на конкурсы – в Санкт-Петербург, Москву. И я через год занятий отправился на конкурс по обмену талантами в Иркутске. Первый раз был так далеко. Увидел много ребят из Сибири. Мне тогда понравились жонглёры и эквилибристы. И тогда определился, что мне близко. Решил – буду эквилибристом-жонглёром на катушках.

После поездки начал заниматься. И уже в 1991 году летом наш сельский коллектив пригласили в Германию, где мы поработали вместе с местными артистами на гастролях.

Потом с ответным визитом к нам приехал немецкий цирковой коллектив «Джованни». О, это было событие для Атаманской! Казалось, что тогда на представление немецких артистов пришла вся станица.

Затем были поездки в Польшу, Чехословакию и Болгарию. Там я набирался опыта у профессионалов. Пришлось даже в 9-м классе пожить полгода и поколесить по Чехии и Словакии вместе с шапито. Затем всё-таки вернулся за парту. А после девятого класса захотел поступить в цирковое училище в Ростове-на-Дону (филиал Московского циркового училища) и поступил.

Но родители переубедили. Так я вернулся в школу, а потом стал студентом Кубанского аграрного университета. Моя арена осталась в прошлом… Но временами всё равно тренировался, выступал на смотрах в университете.

Сейчас в сорок с лишним лет жонглирую и стою на катушках, чтобы не растерять навыки. Охотно делюсь умением, показываю трюки с мячами и катушками дочкам. А ещё – участникам образцового цирка «Кубань» из Павловской, которым руководит Татьяна Плетнёва.

Так получилось, что в 2020 году, во время диванно-дистанционной жизни, она предложила мне показывать уроки и трюки с помощью Интернета. Чтобы дети попробовали заниматься цирковым искусством. В общем, вспомнил юность и с азартом записываю видеоролики. Рад, что они пользуются популярностью, замечаю, что много просмотров.

Анна Алексеева.

Фото из архива.