Передача нового транспорта проходила при участии заместителя губернатора края Анны Миньковой и министра регионального здравоохранения Евгения Филиппова.
90 легковых автомобилей были приобретены на средства бюджетов различных уровней. Машины отправлены в медучреждения районов для работы участковых врачей на вызовах. А оставшиеся девять единиц спецтранспорта – это машины скорой помощи класса «Б». Приобретены они на средства из федерального бюджета.
Класс «Б» для скорой означает, что это автомобиль экстренной ме-дицинской помощи. Его отправляют на безотлагательные случаи. Пред-назначен такой транспорт для того, чтобы уже в пути оказывать необходимую помощь пострадавшему или больному, контролировать его состояние. Комплектуется машина современным оборудованием для реанимационных действий.
Для района это значимое событие. Ведь в последний раз «скорая» с таким оснащением поступала в Павловскую ЦРБ четыре года назад. Полученный автомобиль сделан на базе «ГАЗели». Он оснащен дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, электрокардиографом, реанимационным и акушерским наборами и другим оборудованием. На нём будет работать бригада отделения «Скорой медицинской помощи» в составе фельдшеров Светланы Борисенко, Алексея Ковалёва и водителя Алексея Гузий.
Текст и фото Максима Касьяна.

Павловская ЦРБ
С оборудованием «скорой» знакомятся фельдшер Светлана Александровна Борисенко, водитель Алексей Сергеевич Гузий, диспетчер Ирина Игоревна Ярес и фельдшер Алексей Андреевич Ковалёв.