Есть люди, без которых трудно представить себе будни и праздники, которые стали неотъемлемой частью всего, что тебя окружает. И удивляешься, когда узнаёшь, что  коллега, друг или сосед не отсюда родом, а пере-ехал в твою станицу. Но он живёт с открытым сердцем, с любовью к людям, к делу, что выбрал. И поэтому он земляк, как не крути.

По первой специальности Галя Бармакова была, между прочим, слесарем-технологом КИПа, но завода в станице никакого не имелось, так что пришлось всё круто менять.

Семья Бармаковых появилась в Новопетровской в начале 80-х годов. Михаил Егорович после педучилища по направлению пришёл учительствовать в нашу школу, а его жена Галина после декретного отпуска – в ДК (и почти сразу поступила в Северское культпросветучилище на режиссёрское отделение). Работа помогла раскрыть в девушке  природный талант организатора, лидерские качества руководителя комсомольской организации колхоза. Мы увидели на сцене яркую неординарную артистку, которая и споёт, и расскажет байку, и развеселит  зал. А она поняла, что это и есть её профессия.

Много лет Галина Владимировна была художественным руководителем ДК. Готовила незабываемые концерты, при ней и с её участием ставили спектакли с самодеятельными артистами. С ней родились интересные традиции: особенные гулянья в честь Дня станицы, чествование семейных пар, поздравления на дому, вечера, когда за одним столом собирается молодёжь и ветераны. Рождество усилиями культработников обязательно приходило и приходит  в школьный коллектив, детский сад, контору агропредприятия и в другие организации…

А постоянные летние путешествия на море местных пенсионеров можно назвать эпохой под общим названием «Если бы не Бармакова…». Одиннадцать лет благодаря ей  совершались удивительные поездки на Азовское море, когда станичники, забывая о возрасте, строили  палаточный городок, купались, пели, привлекая  зрительскую аудиторию из отдыхающих. Одному Богу известно, каких усилий это стоило Галине Владимировне.

Более 20 лет она директор нашего ДК. И здесь проявилась ещё одна сторона дарования: воспитывать, растить специалистов. В  коллективе нет оттока кадров, и работают там те, кто изначально не собирался связывать жизнь с культурой. Но вот уже много лет рука об руку идут художественный руководитель С.И. Кочеткова, наставник вокальных групп О.А. Андриенко, заведующая детским сектором Ю.Н. Винник, художник Т.Б. Бережная и  звуко-оператор А.В. Орловский.

И Галина Владимировна дорожит этой связкой. Они вместе в постоянном поиске. В условиях пандемии, когда ДК не может распахнуть двери для публики, весь коллектив в режиме онлайн выходит в эфир на сайте. Мы с удовольствием смотрим  видеоролики, где есть и полезная информация, и занятия по рукоделию, кулинарии, по ведению хозяйственных дел в ЛПХ, и поздравления, и концертные выступления к датам. Рейтинги, надо сказать,  высокие: от 200 посещений до тысячи. Так что интерес к работе ДК не ослабевает.

Если человек активен, он активен во всем. Несколько созывов Галина Владимировна –  депутат Совета сельского поселения. Причём, всегда её выбирают с самым высоким результатом на участке. И есть объяснение. Без её участия не начинается в станице ни одно дело: будь то реставрация памятника, выбор места под детскую площадку или установку спортивного комплекса, организация сбора мусора или проведение  акций. До всего есть дело депутату. А ещё Бармакова –  председатель ТОСа № 1, а значит, лично с каждым на территории участка решает насущные бытовые проблемы. И всё у неё получается.

Перефразируя народную мудрость, о ней можно сказать: где поселился, там и пригодился. 

В. Старикова,

педагог,  руководитель ТОСа.

Фото из архива Г. Бармаковой.