Она из большой казачьей семьи Сергея Григорьевича и Прасковьи Васильевны Скрипка. Предки значатся в списке первых переселенцев из станицы Новоелисаветинской на новый надел земли, то есть они – одни из основателей станицы Весёлой.
В семье было пятеро детей, трое из которых умерли от голода. Как все дети, Люба в 7 лет пошла в школу. Но нужно было помогать матери ухаживать за младшим братом, поэтому обучение прекратилось буквально через два года. Родители работали в колхозе, а Люба дома – нянчила брата, была дома за старшую.
Девочке шёл одиннадцатый год, когда началась Великая Отечественная. Отец, как и все мужчины, взял в руки оружие. А в колхозе остались женщины и дети. Любе тоже пришлось стать юной труженицей. Вместе с такими же подростками она пасла свиней на ферме, выходила на прополку в поля. Это была тяжелая работа для девочек!
От отца не приходило писем, а потом прилетела похоронка. Так и осталась Любовь в колхозе, больше не училась, была сельхозрабочей, выполняла разные поручения.
Жизнь брала своё, понемногу налаживалась, Люба вышла замуж. Появились дети, но поднимать их пришлось одной, так как муж умер рано. Так колхозница простая одна вырастила, выучила и выпустила в мир четверых детей.
Два сына и две дочери – очень достойные люди, сейчас заботятся о маме, каждый день её навещают. Любовь Сергеевна окружена вниманием 8 внуков, 7 правнуков.
О себе труженица тыла говорить не любит, считает, что все в тяжёлое для страны время много работали. Да оно и так, потому и победили в войне, что даже дети, быстро взрослея, ковали победу. Здоровья вам, Любовь Сергеевна!

Никита Котовец, правнук, учащийся 8-го класса СШ № 5 имени Н.С. Иванова.
Л.В. Черноокая, руководитель кружка «Истоки».