Итак, потребители, у которых срок поверки счётчика истёк или истекает в ближайшее время, должны как можно быстрее обратиться в метрологическую организацию с аккредитацией для поверки бытовых приборов учёта газа. Обязанность следить за поверкой лежит на абонентах. По законодательству по окончании межповерочного интервала показания прибора к расчётам не принимаются, а начисления по оплате ведутся по нормативам.
С 1 января у поставщиков газа восстановлено право приостанавливать газоснабжение абонентов, не оплачивающих газ в полном объёме. Компания «Газпром межрегионгаз Краснодар» рекомендует согражданам ответственно относиться к платёжным обязательствам, своевременно и точно передавать показания прибора учёта газа, не копить долги в 2021 году.

Пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар».
важно знать

По ФЗ от 03.11.2015 № 307, если вы физлицо и несвоевременно платите за газ, то это влечёт за собой: 1. Ежедневную пеню при задержке платежа на срок: от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки; 2. Приостановку газоснабжения до оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа – за ваш счёт. 3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением издержек. Если вы игнорируете решение, приставы могут: наложить арест на имущество; принудительно реализовать имущество; ограничить ваш выезд за границу.