На организацию питания в школах и детских садах Краснодарского края в 2021 году направлено 4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Практически во всех в школах региона есть пищеблоки, там, где это необходимо, пристраивают новые.

– Вся эта работа позволила краю на три года раньше срока выполнить поручение президента и обеспечить бесплатным горячим питанием учеников младших классов. Нам важно, чтобы это питание было максимально качественным. Поставки продуктов в школы и детские сады не должны быть просто бизнесом. У нас в крае достаточно сельхозпроизводителей, которые производят качественную продукцию, мы ее можем проверить на каждом этапе, – сказал губернатор.

Как доложил замглавы региона Андрей Коробка, по данным Роспотребнадзора, продукция, не соответствующая нормам, поставляется в основном из других регионов.

– Она попадает на местный рынок, потому что цена значительно ниже, чем у кубанского производителя. Например, сливочное масло закупили 380 рублей за килограмм, в том время, как себестоимость – только 500 рублей. Качество такой продукции, конечно, низкое, – отметил Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца проверить школы и детские сады Кубани на качество поставляемых продуктов. Особое внимание уделить районам, где сейчас значительная часть товаров закупается за пределами края, в частности, это Ейский и Кущевский районы.

– Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, и они готовы осваивать новые каналы сбыта, в том числе, это школы и детские сады. Если нужно, проводите с предпринимателями обучение, как участвовать в торгах, прямых поставках. Наши дети должны получать здоровое питание, – акцентировал губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края