Фермер из Атаманской Александр Николаевич Горбенко выращивает косточковые на площади 15,4 гектара. В отрасли он 31-й год, что позволяет ему не только грамотно ухаживать за своими насаждениями, но ещё и оказывать консультации садоводам соседних районов.

По словам Александра Николаевича, погода этой зимой благосклонна к плодово-ягодным культурам. Выпавший снег хорошо прикрыл корневую систему, а значит, деревья лучше перезимуют. Морозы погубят вредителей и не позволят развиваться болезням. На сливе и алыче, которые возделывает Горбенко, почка уже заложилась и хорошо развивается.

Работы в саду сейчас много. На обрезку выходят каждый день – ведь от её качества зависит будущий урожай, а именно – будут ли плоды крупными и не подверженными осыпанию.

Наталья Донская.

В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, в промышленных садах Кубани собран высокий урожай плодовых и ягодных культур – более 300 тыс. тонн.   По темпам развития садоводства мы сохраняем лидерство в России. Как заявлял заместитель губернатора Андрей Николаевич Коробка, весной в крае планируют посадить 420 га молодых садов, из которых 380 га – интенсивного типа. В прошлом же году новых садов было заложено более 1500 га.