Владимир Владимирович рассказал, над выполнением каких задач работала прокуратура в 2020 году:

– В прошлом году для нас приоритетом было выполнение задач, поставленных прокурором Краснодарского края Сергеем Владимировичем Табельским и направленных на укрепление законности и правопорядка на поднадзорной территории.

Определённые поправки в нашу деятельность внесла пандемия новой коронавирусной инфекции. Потребовалось дополнительное внимание к медицинским учреждениям в вопросах, касающихся их готовности к оказанию своевременной и качественной помощи населению. Также повышенное внимание уделяли координации органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах предотвращения распространения коронавируса.

В истекшем году удалось сдвинуть с мёртвой точки решение ряда вопросов, которые имели острое социальное значение, волновали жителей района.

О двенадцатой школе

– Владимир Владимирович, что это за проблемы?

– 2020-й год для нас начался с проверки, организованной по факту обучения детей в здании школы № 12 имени Вирченко, находившемся в аварийном состоянии. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться не только ограничения функционирования опасного для детей и персонала здания, но и разработки проектной документации на возведение нового объекта на прежнем земельном участке. Разработка в настоящее время находится на заключительном этапе.

Более того, по материалам нашей проверки следственный комитет дал уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц органа местного самоуправления. Результатом является уголовное дело в отношении двух лиц. Оно находится на рассмотрении в районном суде, государственное обвинение по нему поддерживается нашими работниками.

Перевод детей для обучения в здание школы искусств также осуществлялся под нашим контролем, что позволило нивелировать перебои в образовательном процессе.

О строительстве очистных сооружений

– На какие ещё проблемы, волновавшие жителей района, реагировала прокуратура в 2020-м?

– Не менее обсуждаемой темой у населения являлась укоренившаяся проблема отсутствия в муниципальной собственности современных очистных сооружений, выполняющих функцию водоотведения. К сожалению, эта проблема оставалась неразрешённой на протяжении практически десяти лет.

Несмотря на наличие краевого финансирования строительства объекта, муниципальный контракт, заключённый ещё в 2018 году, по различным причинам был расторгнут. Работы подрядная организация должна была окончить в сентябре истекшего года.

Все эти обстоятельства поставили под угрозу дальнейшее финансирование мероприятий со стороны администрации края, о чём мы в письменной форме предостерегли главу Павловского сельского поселения. В конце декабря 2020 года районный суд согласился с нашими исковыми требованиями о необходимости исполнения администрацией своей обязанности по возведению современных очистных сооружений до конца лета 2022 года.

Исполнение указанного решения суда, а также использование средств бюджета будет находиться на нашем особом контроле. Не могу не отметить и того, что в результате скоординированных действий правоохранительных органов по материалам Федеральной службы безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам хищений денежных средств, допущенных при прошлом строительстве сетей. По его результатам будут установлены все причастные к этому лица, а также установлен исчерпывающий ущерб, нанесённый бюджетной системе.

Коронавирус внёс изменения

– Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, чем ещё занималась прокуратура в связи с действием ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции?

– Помимо того, о чём я рассказал в начале интервью, прокуратура района решала и ряд других вопросов.

По нашему официальному предложению администрация района разработала нормативный акт о продлении срока действия договоров аренды земельных участков, предоставленных предпринимателям. Речь идёт о договорах, срок действия которых истекал в 2020 году.

Все муниципальные образования по результатам рассмотрения представлений, внесённых нами, разработали регламенты, разъясняющие порядок начисления местных налогов.

Органам государственной власти было четырежды отказано в проведении внеплановых проверок у субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, из ежегодных планов проверок ими исключены соответствующие мероприятия в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Были разрешены проблемы с выдачей пропусков населению на передвижение на автотранспортных средствах.

Мы проверяли школы, детские сады, медицинские учреждения на предмет наличия там средств индивидуальной защиты от вирусных инфекций. Отмечу, что выявляемые нарушения устранялись практически сразу же.

Пользуясь случаем, благодарю медицинских работников и персонал лечебных учреждений за ту непростую работу, которую они выполняли в прошлом году. Специально для них мы разработали и распространили буклеты, касающиеся выплат при работе с ковидными пациентами. В буклетах тезисно изложена вся необходимая информация.

Напомню, что медицинские работники, столкнувшиеся с трудностями при получении соответствующих выплат, могут в любое время рассчитывать на нашу помощь.

О незаконных свалках

– Незаконные свалки по-прежнему остаются в районе острой проблемой. Какие меры предпринимала прокуратура для её решения?

– Несанкционированные места по размещению твердых бытовых отходов, которые, выражаясь простым языком, называются незаконными свалками, тоже были в поле нашего зрения. Эти объекты располагались на хуторе Шевченко, а также в Северном, Весёловском, Незамаевском и Новолеушковском сельских поселениях. В результате принятых нами мер реагирования два объекта расчищены силами администрации района, а ещё по трём потребовалась подготовка искового заявления с понуждением органа муниципальной власти к их расчистке.

Кроме того, мы неоднократно выявляли случаи захламления сельских поселений района бытовым мусором. По данным фактам местные главы привлечены к административной ответственности, а места стихийного складирования отходов ликвидированы.

Обращаюсь к представителям общественности с предложением содействовать нам в выявлении таких случаев. Как правило, меры реагирования оказываются более эффективными на начальном этапе захламления территории, и в последующем не требуются финансовые затраты за счёт бюджета.

Сельскохозяйственная специфика

– Павловский район сельскохозяйственный. Как-то учитывается эта специфика в деятельности прокуратуры?

– Безусловно. С привлечением органов контроля и надзора прокуратура в летний период осуществила проверку использования фермерами пестицидов и агрохимикатов. Нами вскрыты факты неинформирования населения о планируемых опасных обработках полей и садов, а также факты отсутствия разрешительной документации, связанной с осуществляемой деятельностью, ненадлежащего хранения использованных ёмкостей, отсутствия безопасных условий работы на предприятиях и прочее.

По результатам рассмотрения юридическими лицами внесенных нами представлений, а также по результатам рассмотрения районным судом предъявленных исковых заявлений нарушения устранены. Должностные лица, допустившие данные нарушения, привлечены к административной ответственности.

Прокуратура продолжила работу по понуждению органов местного самоуправления к вовлечению в законный оборот земель, на которых возможна сельскохозяйственная деятельность. По нашей инициативе в районе применена практика по предоставлению сформированных земельных участков субъектам бизнеса, которые ранее на них добросовестно осуществляли деятельность, без проведения дополнительных разрешительных процедур.

Велась активная борьба с карантинными растениями, например, амброзией.

О серых зарплатах

– Многочисленные ограничительные мероприятия в связи с коронавирусом повлияли на экономику в целом и на экономику предприятий в частности. Рост безработицы, задолженность по зарплате – всё это имеет место быть в современной действительности. Владимир Владимирович, что предпринимала прокуратура района в этом направлении, чтобы помочь людям? И обращались ли они к вам с подобными вопросами?

– В результате принятых мер прокурорского реагирования на крупном технологическом предприятии была погашена задолженность по зарплате в сумме свыше 900 тысяч рублей.

В образовательных организациях района выявляли факты начисления заработной платы техническому персоналу в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Мы уделяли значительное внимание борьбе с неформальной трудовой занятостью, или выплатам так называемых серых зарплат. К сожалению, в одном из таких случаев отсутствие официально оформленных трудовых отношений с работником и ненадлежащее соблюдение требований трудового законодательства привели к трагическим последствиям.

Каждый работник должен понимать и помнить: выплата заработной платы в конверте приводит к снижению официального стажа работы и в будущем – к снижению размера пенсии. Работодателям напомню о наличии строгой административной ответственности за соответствующие нарушения с одновременным доначислением всех неоплаченных обязательных платежей.

Пользуюсь случаем, обращаюсь к читателям газеты с предложением информировать органы прокуратуры о случаях невыплаты заработной платы в любых её формах. Также хочу разъяснить, что прокуратурой разработан эффективный механизм защиты работников, не трудоустроенных официально, но фактически осуществлявших свою трудовую функцию.

О жилищных правах

– По выступлениям сотрудников прокуратуры на сессиях Совета депутатов района читатели знают, что прокуратура в прошлом году активно защищала жилищные права жителей района. Расскажите об этом подробнее.

– Работа проделана значительная. В результате принятых нами многочисленных мер запущен процесс по включению в региональную программу аварийного дома, расположенного в Павловской на ул. Советской, 50. Цель – последующее софинансирование ремонтных работ либо расселение дома.

Суд согласился с нашей позицией о понуждении администрации района устранить нарушения жилищного законодательства, касающиеся многоквартирного дома в пос. Октябрьском. Он является аварийным и фактически несёт угрозу для населения.

В результате принятых нами мер на администрацию района возложена обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, жилье которых признано непригодным для проживания и имеющих право на его внеочередное предоставление. Данная работа будет окончена только после заключения договоров социального найма с указанными гражданами.

Совет Павловского района по нашей инициативе начал работу по формированию маневренного жилого фонда.

Отдельного внимания заслуживает факт обмана граждан при реализации квартир в строящемся многоквартирном доме, расположенном на улице Юных Ленинцев в станице Павловской. В вашем издании была опубликована заметка о выявленных нами нарушениях закона при возведении объекта. После опубликования в прокуратуру района поступили заявления граждан о нарушении их прав. Эти заявления легли в основу материалов проведённой нами проверки.

По инициативе прокуратуры района уголовно-правовая оценка действиям застройщика будет дана уже следственными органами, вынесение итогового процессуального решения находится на нашем особом контроле.

Это результат работы всего коллектива

Всё изложенное выше – только малая часть работы, проделанной нашим коллективом за год. В результате принятых нами мер реагирования соответствующие органы ремонтировали дороги, школы и детские сады, устраняли нарушения на опасных производственных объектах, гражданам предоставляли редкие и дорогостоящие лекарственные препараты, детей обеспечивали горячим питанием в образовательных организациях, организации жилищно-коммунального сферы оплачивали кредиторскую задолженность ресурсоснабжающим компаниям. Возбуждались уголовные дела по фактам хищения муниципальной собственности, предоставления государственными служащими поддельных документов, ненадлежащего отношения к исполнению родительских обязанностей. Под нашим детальным контролем находилась реализация национальных проектов. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие перевозку грузов и населения, устраняли нарушения, которые ставили под угрозу безопасность дорожного движения.

Работники прокуратуры последовательно отстаивали права населения и интересы государства, в том числе в судах, вели принципиальную системную работу по привлечению виновных лиц к различным видам ответственности.

Всё обозначенное – результат деятельности всего нашего коллектива, в котором работают как молодые, так и опытные сотрудники, десятилетия стоящие на страже закона.

Пользуясь случаем, хочу уведомить читателей о том, что с начала 2021 года прокуратура Павловского района будет находиться по адресу: станица Павловская, улица Горького, дом 295, 2-й этаж. Более точную дату переезда сообщим в средствах массовой информации.

Ирина Чехутская.

справка

В 2020 году в прокуратуру района поступило свыше одной тысячи обращений. В результате проведенных проверок соблюдения требований федерального и регионального законодательства выявлено более трёх тысяч нарушений законов. В суды направлено 119 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 400 виновных лиц. Собранные материалы проверок в пяти случаях направлены в следственные органы.

—