Особое внимание уделяется недопущению нарушений детьми, находящимися на проезжей части в качестве пешеходов, велосипедистов, водителей мототранспорта, а также нарушений при перевозке несовершеннолетних в автомобилях без использования детских удерживающих устройств.
Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Краснодарского края остается напряженной. За 12 месяцев пошлого года в крае зарегистрировано 789 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этих ДТП 22 ребенка погибли и 866 получили ранения различной степени тяжести.
99 происшествий произошли по вине детей-пешеходов, 23 – по вине детей-водителей мототранспорта, 46 – по вине велосипедистов и одно – по вине 14-летнего водителя автомобиля.
С участием детей-пассажиров случилось 373 ДТП. В них 13 несовершеннолетних погибли и 449 были травмированы.
С детьми-пешеходами зарегистрировано 308 ДТП, при этом 304 ребенка пострадали, 8 погибли. В большинстве случаев виновными были взрослые (в 209 ДТП).
В 35 дорожных происшествиях с несовершеннолетними водителями мототранспорта получили ранения 34 ребенка и один погиб. 14 детей использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 23 ДТП произошли по непосредственной вине подростков.
C участием детей-велосипедистов зарегистрировано 71 ДТП, в них пострадал 71 ребенок. Все пострадавшие несовершеннолетние были без защитной амуниции и без шлемов. По их вине случилось 46 происшествий, основная причина – несоблюдение очередности проезда (27 ДТП), еще 10 детей пересекали проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. Большинство ДТП произошли с детьми-велосипедистами в возрасте 10-ти и 14-ти лет.
В Павловском районе за прошедший год зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, при которых 1 ребенок (пассажир) погиб и 12 пострадали.
О. Бондаренко,
начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району,
подполковник полиции.