В редакции то и дело раздавались звонки павловчан. «У нас не посыпаны дорожки!», «Почему нет песка на пешеходном мосту через реку Сосыка?», – звучало на обратном конце телефонного провода.

Посыпали или нет?

Вопросы мы пере-адресовали главе администрации Павловского поселения. Владимир Геннадьевич Иванов пояснил, что 9 февраля рано утром на обработку дорог в райцентре вышла комбинированная дорожная машина  и бригада работников административно-эксплуатационного управления поселения. Всего в борьбе с гололёдом участвовали 12 человек.

За несколько часов было разбросано около 15 тонн песчано-соляной смеси. Как и в случае с уборкой снега, техника и люди работали прежде всего на маршрутах общественного транспорта и дорогах с интенсивным движением, а также на ул. Ленина, в парке и сквере на ул. Горького. Там, где механизмы нельзя было задействовать, смесь рассыпали вручную.

Ближе к полудню воздух прогрелся до положительных значений, гололёд начал таять, пошёл дождь.

Более 700 тысяч рублей

Такую сумму с начала осенне-зимнего периода поселение потратило на обработку противогололёдными  реагентами поверхности дорог и пешеходных зон. Одна тонна смеси стоит 5 тыс. рублей. Как пояснил В.Г. Иванов, это средства дорожного фонда поселения. Из него же финансируются ремонт и содержание дорог, их освещение.

Кто убирает тротуары?

Это ещё один вопрос, который задавали наши читатели. В правилах благоустройства Павловского поселения говорится, что собственники домов и строений должны поддерживать порядок и чистоту на принадлежащем им земельном участке и объектах благоустройства (клумбы, цветники, парковки и дорожки (подходы) и подъезды к участку).

Также говорится и об обязанностях физических и юридических лиц не допускать захламления твёрдыми коммунальными отходами, образования наледи, скопления снега и зарастания сорной и карантинной растительностью.

Получается, владельцы домов и зданий учреждений (или арендаторы помещений, если это прописано в договоре аренды) должны заботиться о чистоте, расчистке прилегающих территорий. Как правило, до границы с проезжей частью дороги.

Старшие рулят

Еще один вопрос мы  задали руководителю управляющей компании «Развитие». А.Н. Волкодав рассказал, что предприятие убирает территорию около многоквартирных домов по графику несколько раз в месяц (как записано в договоре об оказании услуг). А входную группу (крыльцо, ступени) – ежедневно. Но если возникает необходимость, например, выпал снег или образовались гололёд, сосульки, то старший по дому подает заявку. Эту дополнительную услугу оказывают оперативно.

За качеством работы управляющих компаний (УК)  следит управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района. Там уточнили, что претензий к работе УК в настоящее время нет.

лучше поберечься

МЧС обычно оповещает жителей региона о надвигающихся погодных катаклизмах и просит воздержаться от поездок на личном транспорте, оставаться дома или быть осторожными на улице. Логично продолжить: если нет острой необходимости  покидать дом, лучше поберечься, дать возможность коммунальным службам сделать свою работу.

Да и жителей призываем не забывать об уборке прилегающих территорий.

Валерия Максимова.