Для стабилизации обстановки сотрудники МЧС проводят профилактические рейды, в рамках которых организуют беседы, инструктажи, распространяют памятки и листовки на противопожарную тематику. Зимой и весной профилактика пожаров особенно актуальна: эксплуатация нагревательных приборов и печей, разведение костров и сжигание сухой травы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров, которые приводят к гибели и травмированию людей.
Огромную опасность представляет курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.
В следственно-судебной практике нередко встречаются преступления, предусмотренные ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности). Ненаступление последствий в крупном размере (250 тыс. руб.) при уничтожении или повреждении чужого имущества по неосторожности исключает его общественную опасность и уголовную наказуемость. Данное деяние расценивается как административное правонарушение и подлежит ответственности по КоАП РФ. Возмещение ущерба в данном случае будет осуществляться в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. А если ущерб был причинён из-за детской (до 14 лет) шалости с огнём, возмещать вред будут родители, усыновители или опекуны ребёнка.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 69 «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности (ст. 34), а также несут ответственность за их нарушение (ст. 38).
Пожар – это всегда большая беда для человека. Не игнорируя простейшие правила пожарной безопасности, вы убережёте своё жильё и, возможно, жизнь. Напоминаю, что в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нужно сразу же звонить по номеру 01 – со стационарного телефона или 101 – с мобильного телефона для вызова пожарной службы.
М. Борисов,
начальник ОНД и ПР Павловского района.

Фото https://www.instagram.com/p/CLMWhY3JCII/