Вырос он в Павловской. После учёбы в техникуме некоторое время работал на транспортном предприятии «Агропромтранс». А в 1983-м призвали парня в армию. С пересылки он попал в учебку в туркменском городе Кушка. Часть стояла рядом со знаменитым Южным крестом, обозначавшим самую южную точку Советского Союза.

После четырёх месяцев службы Геннадия отправили в афганский Баграм. Подразделение, куда попал парень, относилось к армейской ремонтной бригаде со штабом в Кабуле. Отдельный автомобильно-ремонтный батальон, в котором служил Геннадий, занимался ремонтом и восстановлением техники.

В ведении у рядового Лахина  был ЗИЛ-131 с ремонтным кузовом-кунгом. Солдат часто ходил с колоннами на Кабул. По его воспоминаниям, через «зелёнку» передвигались только с сопровождением.

Спустя два года, переслужив пять месяцев, рядовой Лахин улетел домой. Правда, только с третьей попытки, поскольку самолёты просто не летали из-за угрозы быть сбитыми «стингерами».

Дома Геннадий вернулся на родное транспортное предприятие. Спустя некоторое время познакомился с девушкой Леной из Старолеушковской. С тех пор они вместе. Геннадий Викторович устроился в местное хозяйство и 25 лет отработал механиком на предприятии «им. Гармаша И.И.» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

С супругой вырастил двоих детей – дочь Анну и сына Артёма. Теперь у них часто гостят внуки, которые  дедушку с бабушкой обожают.

А 15 февраля Геннадий Викторович собирается на традиционную встречу афганцев.

Текст и фото Максима Касьяна и семейного архива.