Об этом напоминает «ТНС энерго Кубань», направляя уведомления об ограничении энергоснабжения. Мораторий на запрет данной ограничительной меры закончился 1 января 2021 года.

Пока действовал мораторий, энергосбытовая компания не выставляла пени и не ограничивала электроснабжение должников. За это время число неплательщиков значительно выросло, сообщили в «ТНС энерго Кубань». Так, за январь текущего года задолженность жителей края и Республики Адыгея за потребленную электроэнергию составила почти 415 млн рублей.

«ТНС энерго Кубань» сейчас отправляет уведомления о предстоящем отключении света своим клиентам заказными письмами, смс и email-сообщениями, нарочно. Доставлено уже свыше 61,1 тысячи уведомлений.

В компании рекомендуют получившим уведомления серьёзно отнестись к предупреждению и погасить долги. Уже в феврале-марте начнутся массовые отключения неплательщиков.

Введённый режим ограничения влечёт сложности и затраты для неплательщика. Согласно действующему законодательству, подключить свет возможно только после оплаты долга, а также расходов компании по отключению и подключению потребителя.