Ну а в случае чего надеемся, что к нам придут на помощь и защитят, спасут, а преступники будут пойманы и понесут заслуженное наказание.

Как полицейские справлялись со своей работой в прошлом году, нашей газете рассказал начальник отдела МВД по Павловскому району подполковник полиции М.А. Зайцев:

– Деятельность отдела в 2020 году осуществлялась в соответствии с задачами, поставленными в решениях ведомственных коллегий, и была нацелена на реализацию директивы МВД России. В нашей работе есть положительные моменты, показывающие, что принятые меры позволили обеспечить необходимое реагирование на изменение оперативной обстановки. Но есть и факты, указывающие, что не все меры оказались эффективными.

Разговор обо всём этом шёл на недавнем совещании. В его работе  участвовал руководитель Тихорецкой оперативной зоны заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виталий  Фёдорович Наумейко.

Были подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела за прошлый год, поставлены задачи на 2021 год. Начальникам подразделений и служб отдела было указано на то, какие меры нужно принять для повышения деятельности по конкретным направлениям.

Краж меньше

– Максим  Александрович, давайте обратимся к конкретным цифрам. И проанализируем ситуацию с преступностью в районе в прошлом году.

– Оперативная обстановка на территории района остаётся  стабильной и контролируемой. И это самое главное. Количество преступлений снижено на 10 процентов по сравнению с 2019 годом: их было зарегистрировано 643, что на 72 меньше.

В том числе на  33 процента меньше умышленных причинений тяжкого вреда здоровью: в 2020 – восемь, а годом ранее – 12. На 22 процента сократилось количество краж чужого имущества: 277 (-82). А если говорить про кражи из квартир, то положительная динамика будет ещё заметнее: в 2020-м таких краж было на 61 процент меньше, чем в 2019-м, или 17 случаев против 44. В минувшем году в районе не зарегистрированы грабежи.

а убийств больше

– А каких преступлений было больше? Есть такие категории?

  – К сожалению, наблюдался рост умышленных убийств с покушением. По итогам года их мы имеем 6 (в 2019 – 0).

– И что это за убийства? С чем связан такой рост?

– Они были совершены на бытовой почве. Вспомните, к примеру, громкое убийство в Павловской, случившееся недавно. Эти преступления расследуют следственные органы.  Однозначно сказать о причинах роста количества таких преступлений нельзя. Возможно, есть недостатки в профилактической работе с нашей стороны.

– Максим Александрович, а где ещё есть рост?

– В прошлом году было четыре случая изнасилования (на три больше, чем в 2019-м), два – разбоя (на два больше позапрошлогоднего).

Наблюдается большой вал мошенничеств с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, социальных сетей, кредитных карт. Этих преступлений зарегистрировано в 2020-м 86 против 49 в 2019 году. Для сравнения: всего мошенничеств в районе было 104 (включая и упомянутые выше 86).

Мошенники по Интернету

– И это притом, что ваши сотрудники постоянно выступают с разъяснениями на эту тему в нашей газете…

– Сколько ни говорим, сколько ни пишем, но люди всё равно ведутся на уловки мошенников, переводят деньги. Мы спрашиваем у потерпевших: «А вы читали? А вы слышали?». Выясняется, что читали и слышали, но всё равно доверились.

В целях профилактики мы изготавливали информационные листовки, в которых рассказывали о распространённых видах мошенничеств и способах борьбы с ними. Листовки раздавали в магазинах, на рынке, рядом с банкоматами.

– Как раскрываются такие преступления?

– Плохо. Из 86-ти раскрыто всего семь. Современные IT-технологии позволяют преступникам искать жертв за тысячи километров. При этом сами они находятся в других регионах нашей большой страны. Как показывает практика, чаще всего звонят с номеров с кодами 495, 499 – это московские номера. Часто используют номера, не зарегистрированные на абонента.

У нас в отделе есть сотрудники, которые занимаются раскрытием таких преступлений. В состав специализированной группы входят трое: сотрудники следствия, дознания, уголовного розыска.  Они делают запросы в банки, выезжают в командировки в другие регионы… Трудность раскрытия мошенничеств, совершённых с помощью современных технологий, с нас, конечно, задач не снимает. Но мы просим жителей быть бдительными. Это как раз тот случай, когда лучше проявить осторожность.

О причинах преступлений

– Быть бдительными и осторожными – это универсальный призыв, применимый к любым жизненным ситуациям.

– Конечно. Это относится и к профилактике краж, например. Сказывается отношение граждан к своему имуществу. Оставленные без присмотра сумки, неогороженные  дворы… Предметами хищений в прошлом году были сотовые телефоны, деньги, и по-прежнему – изделия из металла. Кстати, краж было раскрыто больше, чем годом ранее.

– Максим Александрович, давайте продолжим анализировать причины преступлений.

 – Если говорить про убийства, то это личные неприязненные отношения, последствия употребления алкоголя. Вообще, в состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений.

Много среди людей, нарушивших закон, безработных. У них нет постоянного источника доходов, они пытаются легко заработать деньги. Это уже социальные проблемы, проблемы всей системы профилактики, а не только полиции. Мы уже сталкиваемся с последствиями.

Лучше работать на упреждение. Я призываю граждан сообщать нам о ставших известными фактах правонарушений. Телефоны: 5-25-68 (дежурная часть) и 5-02-17 (уголовный розыск, можно сообщить анонимно).

В общественных местах

– А какова ситуация с преступностью в общественных местах? Сказались с положительной стороны ограничительные меры, предпринятые в связи с коронавирусом? Ведь меньше людей находилось на улицах.

– Безопаснее стало в общественных местах. В 2020-м зарегистрировано 151 преступление, совершённое в таких местах. Это на 7,4 процента меньше, чем в 2019-м. Тогда было зафиксировано 163 преступления.

Из этих 151 преступления 114 были совершены в парках, на улицах, площадях, а это на семь больше позапрошлогоднего. С сентября 2020 года мы больше стали уделять внимания патрулированию, в районе этим занимается в первую очередь отдельная рота ППС. Внесли корректировку в план единой дислокации, изменили маршруты патрулирования. Начали патрулировать Азовский микрорайон.

Незаконный оборот наркотиков

– Борьба с незаконным оборотом наркотиков всегда была приоритетным направлением работы полиции.

–   Таковым оно оставалось и в 2020 году. Сотрудники полиции выявили 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на одно больше, чем в 2019-м. Из них тяжких – 7 (-3), по факту сбыта наркотических средств – 6 (-3).

В основном данные преступления связаны с наркотиками каннабисной группы (изготовлены из конопли), а также синтетическими. Однако в районе уже появился и героин.

Наш отдел большой упор делал на профилактику. Было проведено много антинаркотических акций, других мероприятий среди детей и молодёжи.

Сколько раскрыто

– Что с раскрываемостью преступлений?

– На фоне общего снижения преступности количество раскрытых преступлений также ниже уровня 2019 года – на 3,4 процента (338; – 12). Уменьшился и остаток нераскрытых преступлений – на 1,6 процента (315; -5).

Раскрываемость тяжких преступлений составила 47,45 процента, что на 12 процентов выше уровня 2019 года.

О проблемах в профилактике

– Максим Александрович, какие проблемы есть в профилактической работе?

– Говоря о профилактике, остаются претензии  к качеству работы, проводимой на административных участках. Допущен рост количества преступлений, совершённых ранее судимыми, – на 5 больше, чем в 2019 году (106); лицами в состоянии опьянения – на 23 больше (139); лицами, состоящими под административным надзором, – на 3 больше (15); на бытовой почве – на 4 больше (31).

Нам нужно активизировать обмен информацией с администрациями поселений и ТОСами по спискам граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, с целью дальнейшей работы с ними. Это семейные дебоширы, те, кто злоупотребляет алкоголем, склонен к совершению правонарушений, но не стоит на профилактических учётах.

Среди несовершеннолетних

– Подростковая преступность. В этом отношении каким был 2020-й?

– Главное, нам удалось не допустить её роста. В прошлом году зарегистрировано 8 преступлений с участием несовершеннолетних, это на пять меньше, чем в 2019 году. В восьми преступлениях было восемь участников, они не состояли ранее на учёте.

На профилактическом учёте в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району по данным на декабрь прошлого года состояло 26 несовершеннолетних и 42 неблагополучных родителя.

Наши сотрудники выполняли комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки в среде несовершеннолетних. Для профилактики преступлений и правонарушений, совершённых как подростками, так и в отношении их, ежедневно проводили рейдовые мероприятия. Речь о выполнении Закона  Краснодарского края № 1539. На улицах и в общественных местах сотрудники выявили 126 несовершеннолетних, находившихся без сопровождения взрослых. Эта цифра аналогична той, что была в 2019 году.

Мы будем продолжать работу в этом направлении. Но это дело не только одной полиции, но и всей системы профилактики.

Об административных правонарушениях

– Максим Александрович, вы ещё ничего не сказали об административных правонарушениях. Какие из них чаще всего совершали в прошлом году жители района?

– Это нарушения общественного порядка, антиалкогольного законодательства, различные нарушения на потребительском рынке (чаще – несанкционированная торговля), несоблюдение паспортно-визового режима. Всего за 2020 год составлено 1582 административных протокола.

В связи с карантином и ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции появилась новая категория дел. Сотрудники отдела выявляли и пресекали факты административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС), а также частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих). По части 1 статьи 20.6.1 составлено 285 административных дел, по части 2 статьи 6.3 – 16. Данные административные материалы были переданы в Павловский суд на рассмотрение.

Мы продолжаем работать в этом направлении. За половину января 2021 года уже составили почти 50 протоколов по статье 20.6.1. Причём делаем только на злостных нарушителей – тех, кто игнорирует требование носить защитные маски в общественных местах, ведёт себя вызывающе. Большинство людей мы просто предупреждаем, и они к этому относятся адекватно.

Пострадали в ДТП

– Аварийность на дорогах. В прошлом году было больше дорожно-транспортных происшествий или меньше, чем в 2019-м?

– Зарегистрировано больше ДТП – 92, в 2019 – 83. То есть рост аварийности на дорогах – 10,9 процента. Больше и пострадавших.

Число погибших людей в ДТП в прошлом году снизилось: 15 против 17 в 2019 году. Хотя, конечно, эти цифры не могут не вызывать обеспокоенности.  Речь идёт о человеческих жизнях.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий (в 2019 году – 13), при которых один человек погиб (2019 –1) и 12 пострадали (2019 –13).

Некомплект снизился

– Какие задачи стоят перед отделом на этот год?

– Самая главная наша задача – обеспечить безопасность жителей района: раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка, профилактика преступлений и правонарушений.

В прошлом году мы провели работу по комплектованию штата сотрудников, некомплект сократился. Был он более 10 процентов, сейчас – 7,9. Пришли новые сотрудники с других территорий, были перестановки внутри отдела, с «гражданки» набрали. Вопрос до конца не решён: не хватает сотрудников ППС, участковых уполномоченных. Пользуясь возможностью, хочу пригласить к нам тех, кому позволяет образование и состояние здоровья служить в органах МВД.

В заключение отмечу, что у нас налажены рабочие взаимоотношения и взаимодействие с администрацией района, судом, прокуратурой и другими право-охранительными органами.

Ирина Чехутская.