В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 суток со для вступления постановления в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания, т.е. неуплата административного штрафа в установленный законом срок). Санкция данной статьи предусматривает наложение судом штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток.

Однако имеются граждане, которые уклоняются от добровольной оплаты штрафов. В этом случае копия постановления направляется в соответствии с действующим законодательством в службу судебных приставов в сроки, указанные в КРФоАП. Сотрудники отдела МВД России по Павловскому району по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ за 2020 год составили 17 административных материалов.

А. Полухин, инспектор группы по исполнению административного законодательства  ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.