Один из них – житель посёлка Октябрьского Александр Иванович Лукьяненко. Стаж его военной службы без малого 32 года.
Рос Саша в семье колхозников. После школы поступил в Новочеркасское высшее военное командное Краснознамённое училище связи имени маршала Соколовского. В освоении сложной профессии связиста парень был среди первых. После учёбы молодой лейтенант Лукьяненко отправился служить в Германию. Начинал начальником связи танкового батальона.
Это был сложный период для армии и для нашей страны. Александр вместе со своей частью покинул благоустроенные места дислокации и перебазировался сначала в Лугу, затем в Псковскую область под город Остров. Обустраиваться приходилось порой прямо в чистом поле. Вместе с армией офицер пережил время полной заброшенности. Тогда прилагали массу усилий, чтобы сохранить боеготовность на достойном уровне.
Спустя некоторое время А.И. Лукьяненко поручили сформировать новую часть. Он стал её командиром. Не отрываясь от работы, с красным дипломом окончил Ленинградскую академию связи.
Потом была служба командиром бригады в Нижнем Новгороде, Волгограде и наконец старшим офицером отдела подготовки (войск связи) управления связи штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Отсюда полковник Александр Лукьяненко и ушёл в запас.
Вернувшись в родительский дом, он помогал больной маме, занялся обустройством подворья.
Александр Иванович – активный участник многих военно-патриотических мероприятий в Среднечелбасском поселении. Он помогает в работе местной ветеранской организации.
Максим Касьян.
Фото автора.