С 1 марта обрабатывать и распространять персональные данные пользователей и клиентов «по умолчанию» запрещается. Оформляя согласие на передачу своих данных, россияне смогут решать, какие из них предавать огласке, а какие должны остаться приватными. Операторов обяжут удалять персональные данные по первому требованию.

1 марта появится новый дорожный знак «Фотофиксация», который будут устанавливать в 150-300 метрах от зоны контроля стационарных и передвижных камер. В населённых пунктах указатели будут ставить только на въездах.

1 марта вводятся новые санитарные требования, которые коснутся не только качества питьевой воды, но и содержания территорий, зданий и жилых помещений и правил складирования бытовых отходов. Согласно новым СанПиНам, во дворах с подъездами будет запрещено проводить разгрузочные и погрузочные работы, на придомовой территории — запретят мойку автомобилей, проверку тормозов и настройку сигнализации.
Жестче станут требования к частоте и качеству уборки: в подъездах влажная уборка должна проводиться ежедневно, ежедневно же коммунальные службы должны будут проводить уборку дворов с обязательной обработкой антигололедными средствами зимой. Документ будет действовать до 2027 года.

С 7 марта детей до 16 лет запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта за неоплаченный проезд.

С 7 марта россияне смогут обратиться в Пенсионный фонд, чтобы сведения об их работе до 1 января 2020 года из бумажной трудовой книжки включили в электронную.

С 9 марта иностранцы смогут ввозить охотничьи ружья и патроны к ним на территорию России только с разрешения Росгвардии. По окончании срока действия разрешения оружие необходимо вывезти за пределы страны.

С 1 марта россияне смогут отправиться в Грузию. Чтобы попасть на территорию страны с помощью авиасообщения, необходимо будет предъявить отрицательный тест на коронавирус. Сухопутные границы можно будет пересечь вообще только при наличие справки о вакцинации от COVID-19.
Запрет на въезд должен снять и Кипр – но и эта страна пустит к себе только после предъявления теста на коронавирус как перед вылетом, так и по прилету в саму страну. Посольство США в России с 1 марта возобновляет прием заявлений на туристическую категорию визы, но лишь для тех, кто может рассчитывать на получение повторной визы без прохождения собеседования.

С 1 марта и до 30 июня расширяется круг продавцов, обязанных принимать оплату с помощью карт «Мир». Теперь прием к оплате такой карты обязаны будут обеспечивать продавцы и владельцы сайтов-агрегаторов с выручкой более 30 млн рублей за 2020 год (ранее порог был 40 млн рублей), согласно федеральному закону от 31 июля 2020 года.

С 23 марта заказчиками комплексных кадастровых работ смогут стать не только бюджетные учреждения, но и граждане, а также компании, заинтересованные в выполнении работ. По мнению законодателей, это должно снизить вероятность реестровых ошибок, а также дать возможность владельцам недвижимости сэкономить.

Со 2 марта малоимущим семьям для получения пособий на детей до трёх лет придется снова подавать заявление и извещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства и других обстоятельствах.

1 марта Минцифра России должна запустить в опытную эксплуатацию интернет-портал с обязательными требованиями для бизнеса, а в полную силу он должен заработать с 1 июля. Реестр консолидирует информацию по всем требованиям в зависимости от сферы экономической деятельности — от нормативных источников требований до возможных санкций за их нарушения.
Сам реестр будет регулярно обновляться.

Продлена «дачная амнистия» еще на 5 лет – до 1 марта 2026 года. Таким образом, продолжит действовать упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. На 5 лет продлили также переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешения на него.

С 1 марта некоммерческие организации-иностранные агенты обяжут специальным образом маркировать свои материалы, публикующиеся в том числе в интернете. Отсутствие маркировки обойдется НКО в сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб. штрафа. С 1 марта вводится уголовная ответственность для физлиц, признанных иноагентами, если они самостоятельно не подали заявления о включении их в реестр.
(По материалам российских СМИ).