В режиме видеоконференции в его работе участвовали и члены аналогичных штабов муниципалитетов. В том числе – нашего. Они собрались в большом зале районной администрации под руководством первого заместителя главы района Ю.И. Юхневича.
Вначале подвели итоги работы народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в 2020-м. Проанализировали, как они оказывали содействие органам МВД в охране общественного порядка в районах. Поставили задачи на 2021 год.
Потом рассмотрели работу муниципальных штабов по координации деятельности народных дружин по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Речь шла о реализации «детского закона» (Закона Краснодарского края № 1539) по итогам прошлого года.
Несмотря на пандемию, работа народных дружин в 2020 году не останавливалась. На дежурства в крае выходило более 13 тысяч дружинников. При их участии зафиксировано почти 24 тысячи административных правонарушений. Некоторые участники народных дружин за героизм, проявленный в прошлом году, были представлены к государственным наградам.
Большой вклад в охрану общественного порядка на счету казаков. На Кубани в 2020 году действовали 46 казачьих дружин. Более 1600 казаков несли службу в них на постоянной основе, получая финансирование из бюджета. Работа представителей Павловского районного казачьего общества на краевом совещании отмечена с положительной стороны.
В плане профилактики, как показало время, действенным оказался закон № 1539. За прошлый год в крае проведено более 16 тысяч рейдовых мероприятий, отработано 40 тысяч мест концентрации несовершеннолетних.
Ирина Чехутская.