Только в январе 2021 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 265 ДТП с участием автомобилей «такси». В шести из них, совершённых по вине водителей указанных транспортных средств, получили ранения восемь человек.
Широкое распространение получила форма заказа «такси» через сайты и мобильные приложения агрегаторов данной службы (Яндекс-такси, такси Uber, Ситимобаил, такси «Везет», Gett-такси и др.), которые фактически не являются перевозчиками, а лишь выполняют функции сбора и передачи заказов диспетчерским службам. Те в свою очередь передают заказы непосредственно водителям-перевозчикам, а зачастую и водителям легковых автомобилей, осуществляющим незаконные перевозки пассажиров, что значительно осложняет контроль за данным видом коммерческих перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Значительная часть водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, не имеет регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, и разрешения на осуществление данной деятельности на используемые транспортные средства отсутствуют.
Большинство таких водителей игнорируют обязательные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров. В том числе – в части прохождения предрейсовых медицинских осмотров и контроля технического состояния транспортных средств, что фактически ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, пользующихся их услугами.
Аналогичные нарушения порядка прохождения предрейсового контроля нередко допускаются и водителями легковых такси, имеющими необходимые разрешительные документы на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров, но использующими недействительные или подложные путевые листы.
В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок легковыми автомобилями такси Госавтоинспекция Павловского района активизирует работу по контролю за данной категорией транспортных средств.
Обращаюсь к руководителям и лицам, осуществляющим деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси: соблюдайте требования, предъявляемые к данному виду услуг, и не допускайте нарушения действующего законодательства.

О. Бондаренко, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району, подполковник полиции.