Сегодня сотрудники краевой аварийно-спасательной службы провели показательные выступления для школьников и студентов Славянского сельскохозяйственного техникума, единственного учреждения в крае, обучающего будущих спасателей и пожарных.

Сотрудники службы смоделировали эвакуацию условного пострадавшего, работу при ДТП и разливе химически опасных веществ, научили молодежь сооружать навесную переправу и изготавливать носилки из подручных средств. В завершение мероприятия министр ГО и ЧС края Сергей Штриков наградил лучших спасателей Кубани и учащихся техникума.

«Кубань-СПАС» создали в 2003 году, тогда она состояла из 4 отрядов. Сегодня это одно из крупнейших профессиональных спасательных формирований в России. Служба состоит из 21 аварийно-спасательного отряда. В их числе кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики, спелеологи.

За 18 лет сотрудники «Кубань-СПАС» провели 38256 аварийно-спасательных работ и сохранили 25307 жизней. Специалисты службы приходили на помощь жителям Тимашевского, Брюховецкого и Павловского районов после сильного града с дождем, при подтоплениях в Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах.

В 2021 году спасатели несколько дней пешком и на снегоходах доставляли продукты питания в отдаленные населенные пункты Апшеронского района, с которыми прервалось транспортное сообщение из-за снегопада.

Пресс-служба администрации Краснодарского края