В президиум вошли глава района Б.И. Зуев, председатель АККОР Краснодарского края А.В. Шипулин и председатель ассоциации КФХ Павловского района А.В. Гуркалов, а также член совета ассоциации, глава КФХ И.В. Казанина, которая вела собрание.
Участвовали представители КФХ и малых сельхозпредприятий, работники районной администрации и других ведомств.
А.В. Гуркалов рассказал об итогах работы АККОР в 2020 году. В ассоциации состоит 85 фермерских хозяйств (отчётное интервью с А.В. Гуркаловым выйдет в одном из следующих номеров «Единства»). Отчёт о деятельности ревизионной комиссии и смету расходов представил её председатель, владелец КФХ П.И. Ванин.
Какую поддержку сельхозпроизводителям оказывает Россельхозбанк, рассказал руководитель Павловского филиала С.Н. Лукашевич.
Участники совещания могли ознакомиться с печатными изданиями, освещающими аграрную тематику. О материалах, публикуемых в них, и способах сотрудничества проинформировала главный редактор газеты «Аграрная Кубань» А.В. Кутина.
Сбыт продукции – важная тема для всех, кто занимается производством. Сейчас у фермеров широкие возможности для онлайн-торговли. Разработаны соответствующие вебинары, обучающие тренинги. В освоении торговли в Интернет-пространстве могут помочь специалисты Общероссийского профсоюза образования. О том, как это сделать, рассказала руководитель районного профсоюза отрасли Н.В. Чуб. С этой же целью в крае разработана цифровая экосистема «Профмаркет». Направлена она на реализацию продуктов питания фермерских хозяйств Кубани.
Фермера С.В. Богатырёва волнуют вопросы содержания и вырубки лесополос, а также новые экологические требования, предъявляемые к фермерам. Он привёл выдержки из законодательных актов краевого и федерального уровня. Пока что для фермеров остаются неясны некоторые аспекты.
Краевая ассоциация АККОР на уровне региона решает насущные проблемы мелких аграриев. Об этом говорил председатель общественной организации А.В. Шипулин. Коснулся он и изменений в уставе краевого АККОР. Александр Владимирович выразил твёрдую уверенность, что без сильной АККОР фермерам Кубани не выжить.
Мнение многих фермеров озвучил И.Д. Скляров. Давно назрела необходимость лоббирования их интересов на федеральном уровне. Тогда проблемы, с которыми сталкиваются труженики села, станут общеизвестными.
Тема пожарной безопасности очень актуальна для работающих на земле. О печальной статистике ущерба от огня проинформировал присутствующих руководитель районного Госпожнадзора М.М. Борисов.
Пятерым землякам А.В. Шипулин вручил почётные грамоты. За большой личный вклад в развитие фермерства на Кубани награждены Сергей Георгиевич Абрамян, Владимир Николаевич Гуляй, Пётр Иванович Ванин, Владимир Михайлович Лукутов, Сергей Васильевич Богатырёв.

Почётную грамоту АККОР Краснодарского края из рук её председателя Александра Шипулина получает фермер Пётр Ванин (на фото справа).

Наталья Донская.
Фото автора.