Девушка поступила в Кущёвское медицинское училище на фельдшерское отделение. Через четыре года, в 2001-м, получила диплом и, вернувшись в родную станицу, устроилась в тубкабинет ЦРБ. Но уже через несколько месяцев ей предложили место фельдшера в  СШ № 2. Сразу же согласилась.

И вот 20-летие позади. О чём думает Оксана Сергеевна, сравнивая  первые шаги в профессии с сегодняшним днём?

– Раньше всё выглядело гораздо проще, – размышляет вслух собеседница. – В начале нулевых нас,     фельдшеров, в школе работало двое. Намного меньше было профосмотров, различных прививок и, как следствие, документации и отчётов. Теперь я одна и у меня – полторы ставки. Да и сами дети и родители отличаются от тех, что были в начале 2000-х.

– В чём разница?

– Люди, мне кажется, стали более грамотными и взыскательными, каждый требует особого внимания к своему ребёнку. Теперь, прежде чем сделать прививку или провести медосмотр, я обязательно должна поставить в известность родителей. Только их подпись на специальном бланке даёт мне право на какие-то медицинские манипуляции. Отношусь к этому нормально.

– А что самое сложное в фельдшерских обязанностях?

– Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

Помня об этом, Оксана Сергеевна делает всё необходимое для повышения своей квалификации. Профессиональная учёба идёт постоянно – лекции, курсы, консультации. Знания и опыт позволяют  чувствовать себя уверенно в непростых для дилетанта ситуациях. Например, школьник по той или иной причине потерял сознание или получил какую-то травму. Оксана Сергеевна знает, что надо делать и как.

– Первые лет пять немного терялась в подобных ситуациях, – признаётся Долгих, – но потом неуверенность исчезла. Наверное, так и должно быть.

–  Знаю, что к вам за содействием нередко обращаются и педагоги…

– Формально отвечаю только за школьников, но, конечно, и взрослому готова в любой момент оказать помощь или проконсультировать. Не зря ведь давала клятву Гиппократа.

Оксана Сергеевна, по отзывам детей и взрослых, очень коммуникабельный и чрезвычайно отзывчивый человек. Практически невозможно представить ситуацию, когда она могла бы сослаться на занятость, если к ней обратились за помощью. Доброту фельдшера ощущают и взрослые, и дети. Те и другие нередко заходят к ней на переменах, чтобы обменяться двумя-тремя фразами или поделиться накоротке наболевшим. Доброжелательность, открытость – те черты характера, за которые улыбчивую и настроенную всегда позитивно павловчанку уважают и любят. Да и сама она находит только добрые слова в адрес тех, с кем общается изо дня в день:

– Коллектив мне очень нравится, – признаётся Оксана Сергеевна. – Я давно привыкла и к учителям, и к школьникам. Легко нахожу со всеми общий язык. По-этому на работу иду всегда с большим удовольствием.

– Как будете отмечать главный женский день?

– Дома, в кругу семьи.

Александр Макаров.

Фото Е. Ровной.