Начиная с 2002 года Краснодарское краевое профобъединение ежегодно проводит конкурс. Он стал одним из проектов профсоюзов по развитию социального партнерства и взаимодействия с работодателями, реализации политики гендерного равенства.

Главная цель конкурса – раскрыть роль женщины-руководителя в обществе, в развитии экономики края, в решении проблем в сфере трудовых отношений. Среди основных условий участия в конкурсе не только профессиональные достижения и экономические показатели, но также рост и индексация заработной платы, создание новых рабочих мест, безопасных условий труда, выполнение социальных обязательств перед работниками в соответствии с заключенными коллективными договорами и соглашениями, стабильность и морально-психологический климат в коллективе.

– Сегодня женщины активно осваивают сферы производства и бизнеса, возглавляют большие и успешные организации, демонстрируя высокую степень адаптации к меняющимся экономическим условиям и целеустремленность. «Женский» стиль руководства – это сочетание таких качеств, как высокое чувство ответственности за коллектив и стремление к социальной справедливости, доброта и строгость, спокойствие и требовательность, умение разбираться в психологии и налаживать контакты с людьми, стремление все понять самой и всему научиться, интуиция, и, несомненно, организаторские способности, сильный характер, – отметила в приветственном слове лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. – У женщин есть свое видение решений социальных, демографических, экологических и многих других проблем. Именно благодаря активности женщин в обществе происходят те или иные перемены к лучшему».

Среди победителей профсоюзного смотра-конкурса по итогам 2020 стали 10 женщин-руководителей края, которые в  сложных экономических условиях «не потерялись», а наравне с мужчинами (а иной раз и лучше мужчин) успешно решали производственные задачи на основе социального партнерства с профсоюзами.

Это директор федерального научного центра биологической защиты растений Анжела Асатурова, директор РЭП № 23 г. Краснодара Виктория Дацюк, директор Армавирского машиностроительного техникума Ирина Крупнова, председатель Совета Староминского потребительского кооператива Татьяна Мальцева, генеральный директор агропромышленного строительного комбината «Гулькевичский» Наталья Филоненко, главный врач краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции Анжела Жигаленко, директор гимназии № 5 г. Сочи имени Героя Советского Союза Е.Г. Туренко Елена Канищева, директор историко-краеведческого музея Каневского района Людмила Коваленко, ректор Краснодарского  кооперативного института Надежда Овчаренко, руководитель управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края  в Новокубанском районе Тамара Черновол.


Ольга Береговенко,

пресс-секретарь депутата Государственной Думы С. Бессараб.