Добавить

Отличный подарок к юбилею, который она отметила в феврале.
– Нескромно как-то рассказывать о себе, – откликнулась на наш звонок Валентина Фёдоровна. – Но безумно приятно, что земляки высоко оценили портфолио, видеоролик, труд мой и моих коллег. А ведь не сразу анкета попала в общий список номинанток от района, что-то с сайтом было. Переживали…
У нас в клубе очень дружный коллектив, активные участники художественной самодеятельности, причём и дети, и взрослые. Мне повезло.
А на хутор я перебралась из Калмыкии в 1983 году. В 1986 году меня назначили заведующей сельским клубом. 35 лет в культуре. Хотя знакомство с профессией началось с детства. В семье сложилась династия: дедушка Фёдор руководил ДК в городе Изюме. Брат Виктор Кобцев получил музыкальное профессиональное образование. Я отучилась в Ростовском культпросветучилище, пою в ВИА «Грани», а сын Сергей работает в Павловском ДК и выступает в группе «НеОн».
Маленькие клубы всегда были и остаются источником живого общения, а чтобы понимать и чувствовать людей, нужно хорошо знать аудиторию. Именно поэтому осознанно включилась в общественную работу. В 2009 году избрали председателем территориального общественного самоуправления № 32. Жизнь кипучая – субботники, праздники, конкурсы и акции. Стараюсь найти подход к каждому в нашем хуторе. Неоднократно ТОС № 32 становился призёром краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Благодаря этому у нас на Новом есть детский городок, площадка для воркаута, сделали уличное освещение.
Плюс возглавляю участковую избирательную комиссию № 39-32. И уже 25 лет пишу для газеты «Единство».
Несмотря ни на что, я счастливая. Может, потому, что иду до конца, ставлю цели, выполняю обещанное, стараюсь помочь всем. Два моих сына удачно женились, очень повезло с невестками. Сейчас подрастает внучка. Мы с ней печём фирменные оладьи и по выходным варим калмыцкий чай.
Всем милым женщинам района желаю не жаловаться на судьбу, искать в себе внутренние силы, улыбаться, ведь улыбка и доброта делают мир ярче.

Яна Ляшенко.
Фото из архива героини.