Когда АО «Кубанский бекон» – предприятие, развивающее свиноводство – построило в станице Новолеушковской репродуктор № 2, одной из первых пришла на него работать Елена Ильинична. Было это в 2014-м.

Общаясь с ней, сразу понимаешь: профессионал. Обязанностей у операторов по уходу за животными на опоросе много. Присматривать за поросящимися свиноматками и затем выхаживать их потомство, подбирать хороших кормилиц, выявлять особей в охоте, кастрировать маленьких поросят.

До трудоустройства на свиноводческий комплекс опыта работы в животноводстве Е.И. Колесникова не имела. Если не считать, конечно, навыков выращивания живности на собственном подворье. Поэтому училась всему на производстве.

Об особенностях ухода за поголовьем свиней рассказывали ветврачи, зоотехники, другие специалисты. В то время на втором репродукторе работал заведующим Андрей Леонидович Корольков, он и стал для Елены Ильиничны наставником.

Корпуса на репродукторе оборудованы по современным требованиям: строгий санитарный контроль, внутри микроклимат и температурный режим. Одно из самых тёплых помещений – зал опороса, температура воздуха здесь 21 градус. Есть инфракрасные лампы, коврики для поросят. У каждой свинки удобный домик со станками. Последние специально сконструированы так, что не позволяют крупному животному нанести урон потомству.

После опороса свиноматка ещё месяц выкармливает потомство молоком. Следующий этап движения поголовья на репродукторе – доращивание поросят – длится он 50 дней. Затем большинство молодых особей отправляют на откормочные фермы предприятия.

На репродукторе № 2 содержат трёхпородных животных (Йоркшир, Ландрас, Дюрок). Семя привозят уже приготовленное, с пятидневным сроком хранения. Вес способной к осеменению свинки – 140-150 килограммов. А став свиноматкой, она поросится в среднем 4-6 раз и за это время вырастет до 250 килограммов. Интересно, что супоросный период длится три месяца, три недели и три дня. От 14 живорождённых поросят в одном помёте – таков плановый показатель хорошей продуктивной свиноматки.

Поголовье на ферме полностью биркованное. Порядка 700 голов находится в корпусе осеменения, 1250 – в корпусе ожидания, на опоросе – 550.

С начала этого года у Елены Колесниковой другая специализация. Она стала оператором по осеменению. Новые задачи научилась выполнять быстро. Дело в том, что, когда репродуктивная ферма была только запущена, на ней не было супоросных свинок, и первые операторы успели поработать на цикле осеменения.

– Заниматься с животными мне нравится, – говорит передовая сотрудница свиноводческой фермы. – Бывает сложно, но условия труда для сельской местности здесь достойные.

Супруг Елены Ильиничны тоже оператор животноводческого комплекса, только Алексей Николаевич занят на откормочной ферме. В семье три дочери. Старшая Диана уже несколько лет работает ветврачом в АО «Путиловец Юг». Средняя – Оксана, выбрала «вкусную» профессию. Она учится в Павловском техникуме на пекаря. А младшая Эльвира – ученица 4-го класса.

Елена Ильинична – рукодельница. Любит шить и вязать. Только за домашними хлопотами и сельхозпроизводством времени на декоративно-прикладное искусство почти не остаётся.

Наталья Донская.