Уроженку хутора Гречаная Балка Калининского района с самого детства тянуло к аграрной сфере. Папа Иван Иванович Высоцкий работал в местном хозяйстве трактористом, и девчонка с замиранием сердца наблюдала за ним. Хваткую Катю он обучил управлять трактором. И когда приезжал обедать, школьница частенько напрашивалась доставить его до бригады, а потом назад довольная шла пешком.

Когда настала пора определяться с профессией, хотела пойти в медицинский, но потом всё же решила лечить животных. Аграрный госуниверситет по специальности «ветеринарный врач» окончила в 1995 году. В альма-матер познакомилась с будущим мужем. Сергей Витальевич Сухацкий вместе с братом учился на том же факультете.

С 2000-го по 2006 годы Е.И. Сухацкая работала ветврачом в «За мир и труде» и «Рассвете». Но волею судьбы с фермы перешла к кабинетной должности. При районной администрации открыли информационно-консультационный центр – ИКЦ, чтобы жители могли обращаться с вопросами о сельском хозяйстве. Грамотную Екатерину Сухацкую пригласили туда работать, вести сектор животноводства. А в скорости она перешла и на муниципальную службу – в отдел сельского хозяйства.

На личном подворье супруги Сухацкие долгое время держали скот и птицу.

– Без подсобного хозяйства мы бы не подняли детей, не обустроили дом, – вспоминает Екатерина Ивановна. – Никто не помогал, всё сами, всё вдвоём, рассчитывая только на свои силы.

Расширять ЛПХ она начала, когда находилась в декрете с первым сыном. В хозяйстве были свиньи, гуси, индейки. Количество птицы доходило до 800 голов. Супруг, конечно, во всём поддерживал. Вместе чистили загоны, заготавливали корма. Даже выйдя ветврачом на предприятие, Екатерина Ивановна старалась всё успевать.

– Прибежишь домой на перерыв, в рабочей одежде, быстренько к хозяйству, покормишь, попоишь и снова на ферму.

Сейчас хозяйство Сухацкие почти не держат. Сыновья выросли. Старший Александр отучился на инженера-строителя, обзавёлся семьёй. Живёт в Ростове-на-Дону, вместе с женой Евгенией и двумя маленькими дочками часто приезжает погостить в Павловскую. Для Екатерины Ивановны внучки стали большой радостью.

Младший сын Сергей сейчас в Санкт-Петербурге, учится в Государственном морском техническом университете. Выбрал направление «прикладная математика в сфере IT-технологий».

Е.И. Сухацкая гордится детьми, тем, что они, понимая, как трудно родителям, сумели поступить в вузы на бюджетные места. Даже не приходилось обращаться к репетиторам.

Муж Екатерины Ивановны работает у брата-предпринимателя на птицефабрике по выращиванию индюков.

За долгие годы брака (вместе они с 93-го) у семейной пары появились общие увлечения. Сергей Витальевич – заядлый охотник и рыболов. И Екатерина раньше не понимала, зачем сидеть с удочкой часами, а потом решила попробовать. И ей это занятие понравилось, даже стало получаться. Ловит на спиннинг. Улов, которым гордится – шестикилограммовый зеркальный карп. Говорит, когда рыбу приготовила для всей семьи, её с трудом уместила на самый большой поднос.

Интересуюсь по поводу основной работы, ведь надо разбираться в цифрах, сводках.

– Люблю изучить вопрос до тонкостей, так, чтобы не только выполнить задание, но и самой разобраться, – рассказывает о своих обязанностях в отделе сельского хозяйства Екатерина Сухацкая. Часто приходится изучать нормативные документы, юридическую литературу.

Основная задача, стоящая перед Екатериной Ивановной, – это организация методической помощи. В отделе она главный специалист. Взаимодействует также с администрациями поселений, департаментами краевой администрации.

Ольга Пономаренко.

Фото М. Касьяна.