С 2008-го она – индивидуальный предприниматель, хотя по окончании в 2004 году СШ № 3 даже не думала ни о чём подобном. Поступила в Сочи в институт таможенного дела. С одной стороны, любила форменную одежду, с другой – в том же приморском городе уже учился её старший брат.

Став через шесть лет специалистом в вопросах таможни, поняла, что в силу обстоятельств  дальнейшая жизнь будет связана не с границей и перемещением через неё грузов, а с родной Павловской. В 2010-м Елена открыла небольшие цветочный и подарочный магазинчики. Произошло это не без помощи матери – В.С. Макаровой, которая много  лет посвятила малому бизнесу. Конечно, самые первые советы и наставления были именно от Веры Семёновны.

– Я продолжаю дело, от которого мама отошла несколько лет назад, – констатирует факт Елена. – Сегодня у меня один киоск,  другой – у брата. Он тоже стал предпринимателем.

– Как идут ваши коммерческие дела?

– До начала пандемии всё развивалось нормально, но потом спрос на мои товары резко упал. Сейчас он немного восстанавливается, но до того, что было прежде, ещё далековато. В общем, ситуация непростая…

– Что вас привлекает в предпринимательстве?

– Возможность удовлетворять покупательский спрос и общение с разными людьми. Стараюсь всегда прислушиваться к их просьбам и пожеланиям. Кроме того, в моих повседневных занятиях есть и творческое начало. Оно связано с оформлением цветами и воздушными шарами  различных праздников. Мне это очень нравится.

Елена продемонстрировала сделанные её руками цветы. Некоторые из них довольно большие – до полуметра в диаметре. Их предпринимательница изготавливает из крепированной бумаги и декоративного пенистого материала – фоамирана. Чтобы научиться,   прошла курсы в Краснодаре.

С 2019-го Елена Радуль – депутат Совета Павловского сельского поселения. Принимает избирателей, которых чаще всего волнует состояние дорог и освещение улиц. По мере возможности Елена помогает материально людям, попавшим в непростые жизненные ситуации.

Неудивительно, что в 2018-м глава района Б.И. Зуев вручил павловчанке статуэтку с надписью «Лучшей женщине-предпринимателю». Появление портрета на районной Доске почёта – ещё одно приятное событие в жизни, свидетельствующее о том, что в  занятие бизнесом Елена вкладывает лучшие свои качества.

Предпринимательница предполагает в скором времени организовать для очень небольших групп детей мастер-классы, связанные с оформлением праздников. «Почему бы не передать другим навыки, которыми владею сама?!» –  резонно размышляет собеседница.

– Расширять бизнес не собираетесь? – задаю вполне естественный вопрос напоследок.

– Пока дети маленькие – нет. Подрастут – тогда можно будет конкретно задуматься об этом. Сегодня мой основной приоритет – воспитание сыновей.

У Елены Леонидовны их двое – пяти и восьми лет. Она учит мальчиков рисовать, лепить из пластилина, приобщает к небольшой помощи по дому. Вне его стен с удовольствием играет с ребятами. Иногда ездит с ними на небольшие экскурсии, например, в горы.

Александр Ушаков.

Фото М. Барсуковой.