По этому поводу к нам в станицу приехали начальник управления по делам архивов в управлении делами администрации Краснодарского края Елена Рубцова, начальник отдела организации хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов администрации Краснодарского края Ирина Стефанович, ведущий консультант этого отдела Мария Золотарёва. В Павловской их встретили первый заместитель главы района Юрий Юхневич, сотрудники архива во главе с начальником Еленой Лоза,представитель подрядчика-строителя Виталий Пикула, специалисты районной администрации.

Несколько лет назад районному архиву передали пустовавшие помещения бывшей молочной кухни. В прошлом году в стране отметили 100-летие архивной службы. К этой дате выделяли средства для архивов различных уровней. Благодаря участию районной администрации и совместным усилиям специалистов районного и краевого архивов удалось попасть в государственную программу Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества». Подпрограмма называлась «Укрепление материально-технической базы архивного отдела администрации МО Павловский район».

Ремонт проводился на основе софинансирования из краевого и районного бюджетов, в соотношении 97 % и 3 %. Общий объём потраченных средств составил 2 миллиона 44 тысячи 500 рублей.

Удалось сделать многое. Часть помещений капитально отремонтировали. В них изменили планировку. Стены и потолок оштукатурили, смонтировали освещение. На пол уложили новую плитку. Приобрели и установили сплит-системы, противопожарные двери. Теперь в архиве современные металлические стеллажи (стоят они почти миллион рублей). При этом вместимость хранилища истории увеличилась на 300 погонных метров. Ремонтом занимались местные строители. Работы продлились три  месяца.

Теперь сотрудники архива обживаются в новых помещениях. А в ближайшем будущем собираются принять участие ещё в одной краевой программе – для продолжения ремонта.

Максим Касьян. Фото автора.