На мобильный телефон позвонил «оператор банка». Он сказал, что с  кредитной карты владельца пытаются похитить деньги. Чтобы предотвратить кражу,  нужна блокировка. Для этого мужчине необходимо назвать номер карты и коды, которые будут приходить в смс-сообщении на его мобильный. Он послушно продиктовал злоумышленникам интересующую их информацию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Лишение свободы до 5 лет  –  то, что грозит обманщикам.

Несмотря на неоднократные предупреждения, которые размещаются в СМИ,  –  с подробным описанием способов мошенничества,  данная тема остается актуальной. Как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Уважаемые жители Павловского района! Никому не диктуйте номер карты и CVC/CVV-код. Запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают код карты, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк. Секретными кодами интересуются только мошенники!!! Если вам поступил звонок из банка, остановите разговор и позвоните САМИ на горячую линию вашего банка.

А. Поликевич, старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району, майор юстиции.