На федеральной автодороге «Кавказ» в районе станицы Новолеушковской к находящимся на маршруте патрулирования в составе экипажа ДПС инспекторам отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району капитану полиции Игорю Пономарь и старшему лейтенанту полиции Андрею Фидря обратился водитель легкового автомобиля.

Мужчина сообщил полицейским, что в салоне транспортного средства в бессознательном состоянии находится его 19-летний сын, который нуждается в срочной медицинской помощи. У молодого человека обострилось хроническое заболевание, и любое промедление грозило наступлением тяжких последствий.

Так как водитель плохо ориентировался на местности и не знал, где находится ближайшая больница, а также учитывая сильную загруженность дорог, госавтоинспекторы перенесли пострадавшего в патрульный автомобиль, уложили на сиденье и оперативно доставили в медицинское учреждение. Врачи оказали пациенту квалифицированную помощь, отметив, что благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Родители молодого человека выразили огромную благодарность капитану полиции Игорю Пономарь и старшему лейтенанту полиции Андрею Фидря за оказанную помощь.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

->
В наставлении по работе ДПС ГИБДД говорится: «В случае обращения граждан сотрудники… обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса…». Иногда офицерам приходится делать больше, чем предусмотрено уставом и наставлениями.
Инспектор дорожно-патрульной службы Игорь Петрович Пономарь служит в полиции 12 лет, а инспектор Андрей Викторович Фидря – 15 лет. По их словам, за это время бывало всякое, но в подобной ситуации не оказывались ни разу. Разумеется, каждый полицейский проходит подготовку по разным дисциплинам, но дорога диктует свои условия. Решения приходится принимать быстро, ориентируясь по обстановке и опираясь на опыт и знания.
Когда в этот раз к инспекторам из остановившейся машины выбежал мужчина, было понятно, что случилось что-то нехорошее. Объяснив ситуацию с больным сыном, он просил сопроводить его машину до больницы. Однако движение на трассе было интенсивным, и простое сопровождение грозило потерей драгоценного времени. Тогда офицеры помогли погрузить потерявшего сознание молодого человека в патрульную машину и, включив спецсигналы, рванули в Павловскую.

И.П. Пономарь и А.В. Фидря (на снимке слева направо) не воспринимают случившееся как нечто необычное. Да, они рады, что удалось помочь людям, но считают, что любой из их сослуживцев поступил бы так же. И не потому, что так велит инструкция, а просто это по-человечески.
Максим Касьян. Фото автора из архива  редакции.