Местной жительнице на мобильный телефон позвонил мужчина, представился председателем счётной комиссии Центрального банка России. Он пояснил, что женщине положена компенсация за нанесённый вред здоровью. В течение года она выписывала через интернет лекарства. В связи с тем, что организация, предоставлявшая лекарственные средства, закрыта за незаконную деятельность, предусмотрено возмещение.

Потерпевшая вначале не поверила, но человек продолжил убеждать её, поясняя, что является представителем Центрального банка России и его деятельность абсолютно законна.

Затем станичнице позвонила женщина, которая представилась председателем Центрального банка России. Она рассказала о том, что уже оформлен сертификат на получение денежных средств в     600000 рублей. Но так как сертификатов с меньшей суммой не существует, потерпевшая обязана добавить из своих средств 120000 рублей, которые при получении сертификата будут возвращены в полном объёме.

Мошенники поддерживали связь с потерпевшей на протяжении двух месяцев, всё больше втираясь в доверие. И под различными предлогами присвоили её деньги. Сумма ущерба превысила 600000 рублей.

В СО ОМВД России по Павловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Т. Степанов, следователь СО отдела МВД России по Павловскому району, младший лейтенант юстиции.