Мы полюбили молодую учительницу. Радовались её успехам. Гордились потом,  когда Лилию избрали депутатом Совета, членом бюро райкома партии, назначили директором школы…

Стены альма-матер мы покинули в середине 70-х годов и считали, что нам повезло с педагогами. Двоим из них – Л.А. Бургардт и В.И. Петрухину – благодаря одноклассникам Юрию Смирнову и Андрею Сухомлинову в прошлый юбилей выпуска установили мемориальную доску на школе. Тем самым отдали долг уважения всем, кто учил. Среди них – директора М.В. Борщ и А.А. Коба, педагоги Д.И. Дикая, З.В. Степанченко и замещавший её Е.Т. Фоменко, Т.Д. Шастик, В.Г. Дмитрюк, Л.В. Сысоева, М.И. Новик, К.В. Ровная, В.Н. Фомин, В.Г. Черненко, В.Я. Асатурова. Назвала явно не всех, так как в 9-м классе добавились ученики из  класса «а», и не всегда у нас были одни преподаватели. Да и  они периодически менялись.

Одних ребят в начальных классах обучала Инна Александровна Коба, других – Александра Григорьевна Фоменко. Они первыми открыли нам окно в большой мир знаний. Как мы были рады, что занимались в красивом новом четырёхэтажном здании, тогда единственном среди школ района! Царство целое: несколько предметных лабораторий-кабинетов, огромный спортзал, мини-сцены в фойе 2-го и 3-го этажей, библиотека с читальным залом. А во дворе – теплицы, мастерская, гараж, музей Д.П. Жлобы, спортплощадка, сад и огород, клумбы у входа…

Помню первый визит в СШ № 1 весной 1966 года.

По месту жительства я попадала на обучение во вторую школу. Как и других будущих первоклассников, меня с родителями пригласили на знакомство сначала туда. Сидели за партами в полуподвальном, тусклом помещении. Учительница что-то говорила, её еле слышали. Дома я расплакалась: «Не пойду в эту мрачную школу! Хочу в ту, где учатся сёстры!». Мою принципиальность в семье оценили. И через пару дней вместе с дедушкой отправили в другую школу. Прежде чем написать заявление у строгого секретаря В.И. Асватуровой, мы совершили с ведома директора экскурсию. Мне запомнился кабинет биологии. На стене под стеклом висел огромный омар – подарок выпускника-моряка. Аквариумы с рыбками, клетки с белкой, морскими свинками, на подоконниках – уйма декоративных растений, цветов…

Так меня приняли в СШ № 1. На десять лет она стала родной для меня и трёх десятков одноклассников. Для нас этот год особенный. 45 лет минуло с выпускного. Значит, в нашей, как бы её ныне не именовали, но для нас краснопартизанской школе будет повод собраться вместе.

Людмила Репенецкая (Дзюба), заслуженный журналист Кубани.