Но начинался взрослый путь паренька из кубанской глубинки ой как непросто! А всё потому, что призыв Владимира Шумаева на службу в ряды Советской Армии пришёлся на сложные годы – годы вооружённого конфликта в Афганистане.
До армии Володя окончил среднюю школу № 5 и успел по направлению военкомата отучиться на курсах водителей. В год 18-летия, в 1978-м, отправился служить в 4-ю Витебскую десантную дивизию. Прошло полтора года, и, казалось, не за горами дембель. Только 26 декабря 1979 года их часть погрузили в самолёты на аэродроме в Белоруссии, затем была дозаправка в Таджикистане, и второй день охваченный войной Кабул.
Тогда о боях в Афганистане ещё никто не знал. И вот приземляется самолёт в столице этой страны, и перед глазами у ребят страшная картина – солдаты поминают только что погибших однополчан, летевших на сбитой душманами «вертушке». А в списках погибших значился он – Владимир Шумаев, и за помин его души ребята тоже пили боевые 100 граммов. Тогда земляк понял, что самолёт, который изначально должен был доставить его в Кабул, уничтожили душманы, и все, находящиеся на борту, погибли.
Владимир Дмитриевич до сих пор не может и не хочет вспоминать, как он и его однополчане учились воевать, как гибли, как выполняли долг.
Родители Владимира, получив письмо сына из Кабула, не понимали, почему на конверте значится полевая почта. Отец, чтобы мама не плакала, внушил ей: Кабул – это город в Белоруссии, и что бы ни говорили люди, верь – сын не стреляет боевыми патронами.
Через полгода в мае их дивизию первой выводили домой в Советский Союз. Страшно было ехать под обстрелом, зная, что уже отслужил, а тебя могут убить по пути на родную землю.
Мы гордимся простыми парнями, которые воевали по приказу Родины и делали это скромно, не ставя себе в заслугу подвиги и награды. Но без них страна не смогла бы защитить свои интересы в далёкой афганской войне.

Людмила Черноокая, руководитель кружка «Истоки», СШ № 5 ст. Весёлой.
Фото из архива школы.