В режиме видеоселектора на связи были главы районов, в том числе и Павловского – Борис Зуев. По окончании заседания краевого оперштаба руководитель администрации нашего муниципалитета дал поручения присутствовавшим в зале руководителям аналогичных районных служб и ведомств.

Последнее время заболеваемость COVID-19 на Кубани снижается. Количество новых заболевших в сутки сейчас в среднем составляет 126 человек, а в начале этого года доходило до 195. Растёт число привитых. Ситуация за год изменилась, отметили на заседании оперштаба. Это даёт возможность постепенно снимать или смягчить ограничения, что и было сделано в этот раз.

С 22 марта возобновляются диспансеризация и профилактические осмотры, которые год в крае не проводились.

«Профилактика необходима для выявления болезней на ранней стадии, особенно когда речь идёт об онкозаболеваниях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, – считает вице-губернатор Анна Минькова. – Надо снова запускать онкопатрули, кардиодесанты».

В больницах, где будет проходить диспансеризация, должны оборудовать входные фильтры, организовать предварительную запись, работу в вечернее время и в выходные дни. В крае планируют охватить в этом году диспансеризацией 1,1 млн человек и столько же профилактическими осмотрами.

С 22 марта разрешено оказание услуг в кафе и ресторанах, которые не имеют своего входа с улицы. Но при этом они должны иметь отдельный зал обслуживания посетителей. Это относится и к организациям общественного питания, расположенным в торговых и деловых центрах. Пока это не касается ресторанов фаст-фуда, где соблюдать санитарные нормы и не допускать скопления людей сложнее.

С 5 апреля можно будет возобновить групповые тренировки в фитнес-центрах. До этого – только индивидуально. Но требование соблюдать социальную дистанцию сохраняется. Разрешается работа тренажёрных и тренировочных залов, фитнес-центров без ограничений по площади.

С 5 апреля наполняемость кинозалов и театральных залов, домов культуры, стадионов разрешено увеличить до 50 процентов. Это поможет учреждениям культуры избежать убытков, обновить репертуар.

С 5 апреля на Кубани разрешаются деловые мероприятия с большим количеством участников. Но при этом в месте проведения мероприятия на каждого участника, включая организаторов, должно приходиться не менее четырёх квадратных метров площади. Если такое мероприятие проходит в зале с посадочными местами, то наполняемость зала не более 50 процентов.

В этом году парад Кубанского казачьего войска (24 апреля) и парад Победы (9 мая) в Краснодарском крае проведут, но без зрителей. Торжества покажут по краевому телевидению.

При этом сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, проводить дезинфекцию. «Бдительность терять нельзя», – неоднократно подчёркивалось на совещании.

Ирина Чехутская.