Патрульно-постовая служба полиции относится к числу наружных служб. Сотрудники этого подразделения всегда на виду. В любое время суток при различных погодных они оберегают нашу жизнь, обеспечивая правопорядок.
Особое место в работе патрульно-постовой службы полиции занимает профилактика правонарушений. Нередко общественное мнение о работе полиции формируется по тому, насколько безопасно граждане себя чувствуют на улицах. За безопасность граждан на улицах нашей станицы отвечает в первую очередь патрульно-постовая служба полиции. Сотрудников этой службы отличают стойкость и способность моментально принимать решения в самых непростых ситуациях. Все, кто связал свою судьбу с этой профессией, не пожалели об этом.
Служба в органах внутренних дел почетна, престижна, достойно оплачиваема. Уделяется большое внимание условиям прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел. Согласно законодательству Российской Федерации, предусмотрен ряд социальных гарантий. Таких, как:
– право на пенсию за выслугу лет при наличии 20-ти лет выслуги в органах внутренних дел;
– право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел в календарном исчислении не менее 10 лет;
– ежегодный отпуск;
– обязательное государственное страхование жизни и здоровья;
– право на санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях и домах отдыха;
– ежемесячная выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения сотруднику, не имеющему жилья по месту службы и другие.
Д.Сердюк, командир отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Павловскому району, майор полиции.